Симферополь, 14.03.2021, 15:04

Прорыв на участке от частного дома до центрального водопровода - кто отвечает за ремонт?

Вопрос №18309226 из г. Симферополь
опубликован 14.03.2021, 15:04
У нас место врезки от частного дома до центрального водопровода 120 м.,случился прорыв в 4 метрах от колодца центральной врезки. Кто должен осуществлять ремонт. Водопровод прокладывали при СССР, новый договор 2018 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ремонт должен осуществить тот, в зависимости от того, где проходит граница эксплуатационной ответственности, которая указывается в договоре (обычно граница проходит по колодцу врезки в центральный водопровод).

Если в договоре не указана граница эксплуатационной ответственности, то ответственность определяется по границе балансовой принадлежности - по праву собственности, в чьей собственности находится участок сети, где произошел порыв. Поэтому в данном случае, если трубопровод до центрального колодца в вашей собственности (если вы его прокладывали за свой счет), то ремонт предется делать вам за свой счет. Но если этот участок сети до центрального колодца не в вашей собственности, то по идее он должен находиться в собственности администрации вашего города либо не находится ни в чьей собственности, то есть так называемые безхозные сети, которые должны также выявляться администрацией города и в последующем ставиться администрацией города на учет как бесхозные, а в последующем должны передаваться в собственность администрации города, на территории которого находится безхозная сеть, поэтому при таких условиях за эту бесхозную сеть должна отвечать администрация - соответственно и ремонтировать ее, либо если у вашего местного водоканала есть статус гарантирующего поставщика воды на территории вашего города, то ваш местный водоканал должен ремонтировать бесхозную сеть. Поэтому если этот участок сети не в вашей собственности, то можно попробовать настоять, чтобы ремонт сделали либо за счет администрации, либо сам водоканал.

14.03.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как узнать, в чьей собственности этот участок сети? В договоре не прописано. Этот участок находится в 120 метрах от границы моего усастка. Имеют ли они право признать этот участок трубы в границах моей балансовой принадлежности. Если да, то как это оспорить.

14.03.2021, 18:09

В администрации надо узнавать в чьей собственности этот участок сети. Без вашего согласия никто не может признать за вами право собственности на этот участок трубы. Но граница эксплуатационной ответственности в договоре может быть указана в любом месте при условии согласия - подписания договора со стороны абонента (обычно когда водоканал не хочет обслуживать безхозные ничьи трубопроводы, он указывает границу эксплуатационной ответственности ближе к дому абонента - например по врезному колодцу в дом абонента), чтобы на абонента возложить ответственность и по обслуживанию безхозных сетей. Поэтому при заключении договора необходимо внимательно посмотреть, где проходит граница эксплуатационной ответственности и согласны ли вы с ней.

17.03.2021, 15:36