Тюмень, 14.03.2021, 15:34

Возможно ли подать иск на признание договора услуг некачественно выполненным без участия исполнителя - экспертное мнение.

Вопрос №18309296 из г. Тюмень
опубликован 14.03.2021, 15:34
Вопрос: можно ли подать в суд на признание договора услуг выполненным некачественно, не привлекая исполнителя. Исполнитель подготовил письменное правовое заключение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш исполнитель будет вашим Ответчиком, так как вы с ним договор заключали и его же собираетесь расторгать.

Что вас интересует, конкретно?

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

14.03.2021, 15:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор услуг расторгнут, претензию исполнитель не удовлетворил.

14.03.2021, 15:40

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее исполнителю.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Если конечно исполнитель был ИП или ООО.

Если он исполнял работу, как физ. лицо, то нормы закона не применимы.

14.03.2021, 15:42