Как перезапустить производство по гражданскому делу о взыскании алиментов при отказе истца от исковых требований?

Вопрос по алиментам.

Был суд и есть определение суда о принятии отказа истца от исковых требований. Производство по гражданскому делу о взыскании алиментов - прекратить. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и тем же основаниям не допускается.

Каким образом можно заново подать на алименты?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Положения ст. 134 ГПК РФ на споры по семейному законодательству НЕ распространяются. Если истец "отказался" от развода сегодня, не означает, что завтра он не сможет подать повторный иск, то есть никогда не сможет "развестись" через суд. Та же самая ситуация и с определением места жительства ребенка: сегодня истец отказался от иска, а завтра обстоятельства поменялись (например, возникла угроза жизни и здоровью ребенка при проживании с ответчиком и т.д.)

Алименты - в переводе с лат.-"питание". Обязанность родителей (обоих) - содержать своих детей. И эта обязанность не ставится в зависимость от положений ст. 134 ГПК РФ.

Спасибо, буду знать.

Подать заявление о взыскании алиментов за иной период.

Спасибо, что проконсультировали!