Какой налог нужно платить при продаже молока с ЛПХ и участка с/х назначения?

Вопрос №18309411 из г. Смоленск
опубликован 14.03.2021, 16:38
Вопрос такой: У меня 30 соток ЛПХ (по документу) в населенном пункте под домом и 10 га участок с/х назначения с видом разрешенного использования с/х производство, если я продаю банку молока соседу, должен ли я платить с неё налог? Общая площадь всех участков у меня превышает 2,5 га о чем написано в законе о ЛПХ, но не понятно мне имеется ли в виду 2,5 га с видом разрешенного только ЛПХ или вообще любых участков и с/х назначения тоже считаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей Александрович!

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Т ак записано в ч.4 ст.2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О личном подсобном хозяйстве"

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

Это указано в ст.4 закона №112-ФЗ.

Здесь речь идет о земельных участках с ВРИ для лпх. Но есть не может быть у человека участков для ЛПХ например площадью 3 га.Но это не означает запре на нахождение в собственности земельных участков с иным ВРИ и назначением.

На налоге с "продажи банки молока" это никак не отразится. Вы его не должны будете платить. Просто ссылайтесь на то,что это реализация продукции с Вашего ЛПХ и все. Пусть докажут обратное.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

14.03.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, то что нужно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте Андрей Александрович!

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, согласно ст.23 ГК РФ.

Вы должны заплатить налог согласно поданной вами декларации о продаже банки молока соседу.

Потому, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, согласно ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 23.11.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Площадь вашего участка считается в целях определения стоимости вашего земельного участка как имущества.

От площади и места зависит стоимость вашего участка, его кадастровая стоимость. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости, согласно ст. 392 НК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

14.03.2021, 17:09

Насчет банки молока, это Вы загнули, а преференции сельхохпроизводителям такие.

Выращивание агрокультур в защищенном грунте, установка теплиц любой площади, - насколько позволяет участок; содержание и разведение сельскохозяйственных животных; содержание и разведение сельскохозяйственной птицы; создание и получение дохода с личной пасеки. Так же разрешено самостоятельно перерабатывать полученную продукцию. При реализации необходимо взять справку в отделе городского хозяйства Администрации городского округа, в которой будут указаны сведения об ЛПХ, размере используемого земельного участка и видах осуществляемой переработки или производства с/х продукции. Именно этот документ освободит от обязанности платить налог по месту реализации. Доходы с реализации продукции освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий: если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Закона N 112-ФЗ; если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

14.03.2021, 18:24

Здравствуйте Андрей

Александрович

Вам не нужно платить налог так как не подлежат налогообложению согласно п.13 ст.217 НК-доходы физлиц, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории России, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде) , если

общая площадь земельного участка (участков), которые находятся у вас на праве собственности

и не превышают максимального размера в 0,5 га (50 соток)

в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Максимальный размер может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз.

Резюмирую

У вас 2.5 га и с учётом изложенного не нужно платить налог.

14.03.2021, 18:27

Уточню вопрос.: ..."N 112-ФЗ Статья 2 п. 4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью."

Т.е. продукция произведенная и реализуемая, в качестве излишков, на своём лпх не облагается налогом, но если соответствуешь некоторым критериям, один из которых является не превышение 2,5 га (в зависимости от региона) общего размера участка на котором ты занимаешься лпх. ВОПРОС - речь идет о участках ТОЛЬКО с видом разрешенного использования "ЛПХ" или же вообще все любые участки, что принадлежат хозяину лпх на праве собственности? 30 соток ЛПХ это меньше 2,5 га ЛПХ - налог не платишь, или же в моем случае сюда нужно прибавлять и участок 10 га с/х и соответственно платишь налог.

14.03.2021, 18:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

14.03.2021, 18:25

Смотрите ответ выше

Вам не нужно платить налог так как не подлежат налогообложению согласно п.13 ст.217 НК-доходы физлиц, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории России, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде)

Надеюсь ответ помог.

14.03.2021, 18:28