Как оформить жилплощадь после смерти гражданской супруги?
Такая ситуация. Мой отец на протяжении 18 лет жил с женщиной, но в неофициальном браке. Жилплощадь на которой они проживали, принадлежала матери сожительницы отца, которая их обоих прописала в этой квартире. После смерти собственницы (матери сожительницы), гражданская супруга папы квартиру на себя непереоформила. Недавно скончалась и супруга папы, детей и близких родственников она не имела. У меня вопрос, может ли отец переоформить жилплощадь на себя?
Лучший ответ
Сможет только в том случае, если ко дню открытия наследства он являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним (ст. 1148 ГК РФ).
Галина,
Возможно, в порядке наследования, если он может быть призван к наследованию как нетрудоспособный иждивенец своей сожительницы, которая, в свою очередь, фактически приняла наследство от матери.
Либо вариант с приобретательной давностью, но надо смотреть, надо разбираться в деталях ситуации.