Волгоград, 14.03.2021, 17:27

Выплата за КАВИД - что происходит, если водитель скорой не осуществлял перевозку больного в течение смены?

Вопрос №18309571 из г. Волгоград
опубликован 14.03.2021, 17:27
Я водитель скорой, положены мне выплаты за кавид если я в составе мед бригады выезжал на вызов но перевозку больного не осуществлял в течении рабочей смены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, порядок и условия получения специальных социальных выплат для медицинских работников устанавливаются постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762. В постановлении четко прописано кто претендует на получение специальных социальных выплат, а также указан размер таких выплат.

Согласно вышеуказанному постановлению водители машин выездных бригад скорой медицинской помощи, осуществляющие медицинскую эвакуацию пациентов с новой коронавирусной инфекцией – за одну смену получают специальную социальную выплату в размере 1215 рублей.

Если в течение смены вы не осуществляли медицинскую эвакуацию пациентов с новой коронавирусной инфекцией, то выплата не положена.

14.03.2021, 22:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В постановлении сказано, что за выезд в составе бригады к больному и другим водителям осуществляющим эвакуацию больных в стационары. Врачи контактируют с больными потом садятся в скорую и водитель также от них может заразиться. Почему тогда диспетчерам оторые не контактируют совсем с больными доплачивают 600 рублей за нормосмену?

14.03.2021, 22:58

Сергей, исходя из нормы законодательства, дословно: "водителям машин выездных бригад скорой медицинской помощи, в том числе занятые в организациях, предоставляющих транспортные услуги, при осуществлении медицинской эвакуации пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) - 1215 рублей за одну нормативную смену".

Непосредственно с больным контактирует фельдшер скорой медицинской помощи, но вы как водитель не можете контактировать с пациентом в случае, если вы не осуществляете его эвакуацию.

Также в документе прописано, что правом на получение специальной социальной выплаты обладают не только медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, но также и медицинские работники, которые непосредственно оказанием медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией не занимаются, но в силу выполнения своих служебных обязанностей контактируют с пациентами, у которых диагностирована новая коронавирусная инфекция.

Да многие водители скорых возмущаются таким положением дел, но так установлено в постановлении Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762.

14.03.2021, 23:16