Смоленск, 14.03.2021, 19:13

Возмещение расходов на адвоката при рассмотрении иска о выплате алиментов - возможный исход и вопросы ответственности.

Вопрос №18309832 из г. Смоленск
опубликован 14.03.2021, 19:13
В декабре подавала на алименты.. Иск удовлетворили частично. Имею ли я право подать на бывшего мужа на возмещения оплаты услуг адвоката? И может ли он подать чтоб я ему возместила за адвакату? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы имеете на это право, так же как и он,так как ваши требования удовлетворены частично.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

14.03.2021, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете

Да, может

Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично на патной основе (ст. 779 ГК РФ)

14.03.2021, 19:15

Конечно можете, для этого вам надо написать заявление и приложить договор с квитанцией об оплате представителю.

14.03.2021, 19:17

Вы имеете право подать на возмещение расходов на адвоката.

Окончательно распределит судья.

Всё зависит от того насколько удовлетворены Ваши требования по иску, в котором участвовал адвокат.

Тоже можно сказать насчет возмещения за адвоката мужа.

14.03.2021, 19:17

Сумму алиментов присудили меньше, но не менее 1/2 прожиточного минимума.

14.03.2021, 19:27

Тогда судья может удовлетворить частично.

А ва муж может даже и заморачивается об этом, ведь он может даже не представить возражение на Ваше заявление и обратиться сам. Непросящащему - не подают. В любом случае в случае чего будет такая же сумма.

14.03.2021, 19:35