Смоленск, 14.03.2021, 19:32

Начало взыскания алиментов после возбуждения ип в результате заявления от 11.02.2021.

Вопрос №18309874 из г. Смоленск
опубликован 14.03.2021, 19:32
11.02.2021 написала заявление приставу о возбуждении ип, и отдала исполнительный лист по алиментам. 15.02 ип возбуждено. В какие сроки приставы начнут взыскивать с должника? Присуждена выплаты с момента подачи заявления в суд, те с декабря 2020.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд присудил с момента подачи заявления в суд, значит это решение подлежит немедленному исполнению (возможно взысканы алименты или моральный ущерб...), а следовательно срок 5 суток для добровольного исполнения должнику не предоставляется.

Таким образом пристав будет определять задолженность именно с момента обращения в суд.

14.03.2021, 20:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

5 дней дается должнику на добровольное исполнение решения суда.

После пристав будет осуществлять меры принудительного характера.

14.03.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это я поняла. После того как возбудили ип 15.02.2021. на работу вроде отправили. Получили там или нет не знаю. Уже месяц прошёл и тишина.

14.03.2021, 19:53

Приставы не всегда делают свою работу своевременно и качественно. Ко всему этому, оплату может задерживать работодатель, зависнуть база приставов и ещё очень много чего. Видимо вы раньше не сталкивались с этой чудестной организацией.

14.03.2021, 20:13

Приставы давно не работают. Это точно. Я к ним обратилась узнать когда взыскивать с должника алименты начнут.? они мне ответили что после возбуждения ип отправляется ил на работу должник и у того есть 30 дней чтоб получить корреспонденции, а её вроде так и не получили (а может приставы и не отправляли). Только после получения даётся 5 дней на исполнение. Понимаю что так не должно быть. Но как законно заставить их работать или куда то написать жалобу.

14.03.2021, 20:18

Начните писать жалобы в УФССП и прокуратуру, а лучше обращайтесь в суд. Это надёжней.

Если наши ответы были полезны не поленитесь оценить их.

14.03.2021, 20:25

Рассмотрение в УФССП может быть в течение 2 месяцев, после поступления ИП. Если вы знаете где работает должник, предоставьте им такую информацию. Так они быстрее отправят исполнительный лист по месту работы. Иначе у него появится задолженность. Если меры не будут приняты пишите заявление жалобу Руководителю УФССП.

14.03.2021, 20:31

Ип производство уже возбуждено 15.02.данные о работе указаны в исполнительном листе. Задолженность у него и так с декабря числится. Теперь какие должны быть действия пристава? Какие сроки?

14.03.2021, 20:35

Этот посетитель весьма не учтив и не благадарен. Не советую ему отвечать.

14.03.2021, 20:45