LSN Messenger
Новосибирск, 14.03.2021, 19:32

Как снизить проценты на займ, даже после продажи долга коллекторам - опыт выигрыша в суде

Вопрос №18309875 из г. Новосибирск
опубликован 14.03.2021, 19:32
Вынесено решение суда, присудить мне весь огромный долг по займу проданному коллекторам с бешенным% и даже не снизив ничего, хотя имел право сделать это. Могу я подать выше на снижение процентов займа с 2018 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,. Эльвира!

Да, Вы вправе подать апелляционную жалобу, где требовать уменьшения неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суд должен был уменьшить неустойку, даже если Вы об этом не заявляли. Вопрос насчёт снижения суммы процентов требует отдельного изучения, на сколько эти проценты были завышены.

14.03.2021, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, Вам нужно подавать апелляционную жалобу и просить снижения присужденной суммы алиментов.

14.03.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Извините при чем здесь алименты (

Выше вы можете только подать жалобу на решение суда.

14.03.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)Удачи)

Обжалуйте решение, у вас на это есть месяц.

14.03.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я взяла 16000 тр отдала но нет квитка и все прошло три года они продали долг 16000 и насчитано 70000 тр МОЖНО ПОДАВАТЬ ВЫШЕ на снижение процентов?

14.03.2021, 19:45

Вам нужно обязательно обжаловать решение. Слишком много взыскали с Вас!

14.03.2021, 19:49

Эльвира, если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то Вы вправе его отменить, подав возражения а тот же суд.

14.03.2021, 19:49

НУЖНО!

Вам следует обжаловать решение суда, так как не учтены положения закона и судебная практика о сроках начисления повышенных процентов по микрозаймам, а так же не дана правовая оценка размеру начисленной неустойки.

Основанием для отмены решения будет, в том числе, расхождение решения с устоявшейся судебной практикой (нарушение единообразия судебной практики).

14.03.2021, 19:49

Можете.

Надо в целом разбираться что там было.

Если судебный приказ - то его можно отменить.

Если решение суда - то надо смотреть почему суд не снизил и что вы заявляли.

14.03.2021, 19:49

Здравствуйте! Необходимо подать апелляционную жалобу. В апелляционной инстанции заявить ходатайство о переходе на рассмотрение дела по правилам первой инстанции. Привлечь в качестве третьего лица это МФО. Заявить ходатайство об истребовании доказательств о расчетах. После уже по ситуации:

1. Если задолженность не подтвердиться - требовать отмены судебного решения и принятия нового решения об отказе в иске.

2. Если задолженность подтвердиться, предоставить контрасчет по процентам и сделать заявление о снижении неустойки.

14.03.2021, 19:58