Как обжаловать решение суда и попросить снижения неустойки и процентов по договору займа после вынесения решения?

Вопрос №17479522 из г. Тамбов
опубликован 14.06.2020, 00:30
Возможно ли ходатайствовать о снижении неустойки и процентов по договору займа уже после вынесения решения суда в пользу истца? Я брала займ у физического лица не занимающегося предпринимательской деятельностью. Вовремя исполнить фин. обязательства не смогла, он пошел с суд, суд присудить взыскать с меня неустойку, проценты и тело займа, возможно ли как-то подать возражение на решение суда, либо ходатайствовать о снижении процентов и неустойки уже после вынесенного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно, к тому же, всё зависит от того-были ли вы извещены о суде, участвовали ли в судебных заседаниях, представляли ли в суд возражения.

14.06.2020, 00:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавать какие-либо ходатайства по делу после вынесения решения вы не можете, суд просто не может их рассмотреть, так как рассмотрение в суде первой инстанции фактически закончено.

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение в течение месяца со дня вынесения решения.

При этом, если вы участвовали в процессе в первой инстанции и у вас была возможность защищать свои интересы, апелляционная инстанция не станет рассматривать ваши требования о снижении неустойки и процентов.

14.06.2020, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Возможно.

16.06.2020, 15:11

Была извещена и подавала возражение.

14.06.2020, 00:34

В таком случае стоит внимательно ознакомиться с текстом ваших возражений и решением суда, для понимания того, что писать в апелляционной жалобе.

14.06.2020, 00:36

Нужно было просить о снижении в возражениях на исковое заявление. К сожалению, сейчас шансы на пересмотр решения крайне малы. Тем не менее попытаться стоит.

14.06.2020, 00:37

Вот текст моего возражения, которое я подавала в процессе

ВОЗРАЖЕНИЕ на исковое заявление о взыскании задолженности и процентов по договору займа

В производстве Тамбовского мирового суда Октябрьского района г. Тамбова находится гражданское дело по иску Тулькубаева А.У.к Дудкиной Н.И.о взыскании задолженности по договору займа №129015 от 05.12.2018 и процентов по нему. Заявленные ко мне признаю частично. В настоящее время я должна Тулькубаеву А.У. значительно меньшую сумму. Согласно вышеуказанного договора Дудкиной Н.И. был предоставлен займ в размере 3000 рублей. В виду жизненных обстоятельств, мое материальное положение изменилось, и я не в состоянии была выплатить денежную сумму по договору займа. По поводу взыскания с меня процентов и неустойки по договору займа: Руководствуясь ст.12 и 12.1 Федеральным законом № 151 от 2 июля 2010 г. предусмотрены два вида ограничений по начислению Микрофинансовыми организациями (МФО) процентов по

1

оформленным потребительским микрозаймам, а именно: Трёхкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма. Прекращение начисления процентов по просроченным займам, как только проценты, достигнут двукратного размера непогашенной части долга. Банк России даёт пояснение сути ограничений, вводимых ФЗ № 151, который сводится к следующему: 1. С 1 января 2017 года вступает в силу трехкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма, заключенному начиная с этой даты. Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заёмщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трёхкратного размера суммы займа. В силу пункта 5 статьи 809 ГК РФ от 26 июля 2017 г. №212-ФЗ «О процентах по договору займа» Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Таким образом, сумма, подлежащая взысканию с меня, будет составлять не 48058 рублей 92 коп., а 9000 рублей 00 коп. На

2

основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ПРОШУ: Снизить сумму задолженности по договору займа № 129015 от 05.12.2018 года и процентов по нему до 9000 рублей.

17 апреля 2020 г._________________ / Дудкина Н.И. /

14.06.2020, 00:41

Снижение вы просили, так что если вы не согласны с решением - подавайте апелляционную жалобу.

14.06.2020, 00:51