Как оформить себя самозанятым и легально продавать выращенные травы на ЛПХ - советы по получению необходимых документов и избежанию проблем с налоговой

Вопрос №18309906 из г. Москва
опубликован 14.03.2021, 20:19

Я хочу оформиться самозанятым. И легально продавать собранные и высушенные растения на моем лпх, для заваривания травяных напитков. Например, иван чай, зверобой, он растет у меня на участке. Какие документы мне нужно получить? Травы не сертифицируются. Тогда что нужно чтобы налоговая не придралась?

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Павлович. Я запуталась. Иван чай, зверобой, тысячелистник - это травы. Это не чай. Собранные, высушенные и расфасованные.

А если это травы - нужно ли их декларировать? Подавать заявку на декларирование могут только юр. лица. А я - самозанятый. Именно по этому и возник вопрос. Если я самозанятая - нужно ли мне декларировать? Или не нужно?

14.03.2021, 21:35

Здравствуйте.

Согласно ФЗ №422.

14.03.2021, 21:55

Получение сертификатов соответствия для физических лиц без статуса ИП не предусмотрено законом. Поэтому для них сертификаты на продажу лекарственных трав не требуются.

Однако, имеется другое препятствие-сбор сырья возможен только с личного подсобного хозяйства. Дикорастущий кипрей (он же иван-чай) можно свободно собирать только для собственного потребления. А не для продажи.

Чтобы законно собрать иван-чай на продажу необходимо получить статус ИП и заключить договор аренды лесного участка. Одновременно с этим появится и обязанность по декларированию соответствия требованиям технических регламентов.

В момент сбора сырья никто вас отслеживать не станет. Но в момент продажи это сделать легко. Торговля иван-чаем физлицами без статуса ИП законна только при наличии личного подсобного хозяйства или договора на покупку сырья у владельцев ЛПХ.

14.03.2021, 22:08

В статье 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не содержится ограничений для Вашего вида деятельности, при учете, что у Вас не будет наемных работников. Достаточно встать на учет в качестве самозанятого.

14.03.2021, 20:36
Оценка автора вопроса:
Быстро и на понятном языке.

Владимир Павлович, извините, но хочу уточнить. Ниже прочитала, что для продажи иван чая нужна лицензия! Так ли это или это уже устаревшая информация? Если я соберу иван чай, у себя на участке, земля лпх, расфасую по пакетикам, и буду предлагать его через интернет. Как траву для напитков. И буду платить налог с каждой продажи. Это будет законно? И никаких доп. лицензий иди сертификатов соответствия мне будет не нужно?

14.03.2021, 21:14

Продукты питания, а к ним относится чай, подлежат декларированию соответствия по техническому регламенту Таможенного Союза о безопасности пищевой продукции.

Продавать их можно без прохождения лицензирования.

14.03.2021, 21:26

Владимир Павлович. Я запуталась. Иван чай, зверобой, тысячелистник - это травы. Это не чай. Собранные, высушенные и расфасованные.

А если это травы - нужно ли их декларировать? Подавать заявку на декларирование могут только юр. лица. А я - самозанятый. Именно по этому и возник вопрос. Если я самозанятая - нужно ли мне декларировать? Или не нужно?

14.03.2021, 21:35

Здравствуйте.

Согласно ФЗ №422.

14.03.2021, 21:55

Получение сертификатов соответствия для физических лиц без статуса ИП не предусмотрено законом. Поэтому для них сертификаты на продажу лекарственных трав не требуются.

Однако, имеется другое препятствие-сбор сырья возможен только с личного подсобного хозяйства. Дикорастущий кипрей (он же иван-чай) можно свободно собирать только для собственного потребления. А не для продажи.

Чтобы законно собрать иван-чай на продажу необходимо получить статус ИП и заключить договор аренды лесного участка. Одновременно с этим появится и обязанность по декларированию соответствия требованиям технических регламентов.

В момент сбора сырья никто вас отслеживать не станет. Но в момент продажи это сделать легко. Торговля иван-чаем физлицами без статуса ИП законна только при наличии личного подсобного хозяйства или договора на покупку сырья у владельцев ЛПХ.

14.03.2021, 22:08