Подарила квартиру внучке. Сейчас пришло уведомление с налоговой инспекции, что нужно, подать декларацию 3-НДФЛ.

Вопрос №18309997 из г. Якутск
опубликован 14.03.2021, 20:26

Подарила квартиру внучке. Сейчас пришло уведомление с налоговой инспекции, что нужно, подать декларацию 3-НДФЛ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимость в подаче декларации возникает по мере приобретения дохода, который будет облагаться налогом. Это очень важный элемент! Если вид полученного дохода входит в перечень, который установлен в налоговом кодексе в качестве не облагаемого налогом вида дохода, то декларацию подавать не надо.

В данный перечень и входят случаи, когда дарение происходит между близкими родственниками. Перечень близких родственников определяется в семейном законодательстве, так что стоит выяснить, являются ли участники сделки близкой роднёй в соответствии с законом.

Что касается подачи декларации, то законодательство предусматривает обязанность лиц извещать об их доходах и расходах. Извещение о доходах необходимо для вычисления суммы налогообложения. Соответственно извещение о расходах нужно, чтобы освободить лицо от той или иной налоговой обязанности.

Близким между собой родственниками согласно правилам семейного законодательства являются следующие лица:

дети со своими родителями, включая усыновлённых детей;

братья и сёстры хотя бы с одним общим родителем;

бабушки (дедушки) с внуками (внучками).

Но специалисты всё же рекомендуют подавать декларацию вне зависимости от того, облагается сделка налогом или нет.

Подобное правило действует лишь при заключении сделок от имени исключительно физического лица. Если же дарителем выступает юридическое лицо, даже если учредителем его является близкий родственник одаряемого человека, налог уплачивать всё равно обязательно. А значит, и подача декларации также является обязательной.

Когда нужно подавать декларацию?

Как уже говорилось, за то, что лица не подают соответствующие декларации в налоговый орган, предусмотрена их ответственность в виде штрафов. Но в некоторых случаях возможна и уголовная ответственность. Так что нельзя задерживать подачу данного документа.

Законом установлен месячный срок для подачи декларации. Данный срок начинает исчисляться с момента, когда одаряемый официально зарегистрировал своё правомочие собственности в уполномоченном государственном органе. Таким органом на сегодняшний день является Росреестр.

Чтобы осуществить регистрацию, кроме заявления, нужно представить следующие документы:

паспорт;

дарственную;

акт приёмки квартиры.

Паспорт

Обычно Росреестр осуществляет регистрацию в течение 10 дней. Но если заявление было подано через МФЦ, то срок может составить две недели.

Указанный месячный срок нужно исчислять с момента получения свидетельства о правомочии собственности. Если в течение месяца декларация не будет подана, то при получении соответствующих сведений налоговым органом лицо может быть привлечено к ответственности.

Важно понять, что указанный срок установлен для подачи декларации, а не для уплаты самого налога. Сам налог необходимо уплатить в течение двух месяцев с момента принятия налоговым органом соответствующей декларации.

О принятии декларанту будет выдано, чаще всего на месте, уведомление о наступлении налоговой обязанности и необходимости заплатить налог. Так что двухмесячный срок нужно исчислять с даты, указанной в уведомлении.

Но вместе с тем и спешить с оплатой налога не стоит. Как уже говорилось, уплаченные средства засчитываются в счёт зарегистрированной налоговой обязанности. Регистрация налоговой обязанности происходит в момент принятия налоговым органом соответствующей декларации.

Если заплатить налог раньше установленного момента, то внесённая плата будет учтена в качестве излишне внесённой налоговой суммы. А правила пересчёта и взаимного зачёта излишне заплаченных сумм предполагают особый порядок. Так что для налогоплательщика возникают определённые лишние неудобства.

14.03.2021, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за такой развёрнутый ответ!

Декларация 3 НДФЛ при дарении квартиры родственнику является подобным извещением, согласно которому налоговые органы пересматривают налоговый статус того или иного лица.

14.03.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Что я должна предоставить в налоговую, если они прислали, чтоб я подала декларацию.

14.03.2021, 20:37

Как я понимаю уведомление пришло внучке?

14.03.2021, 20:45