Как найти адвоката или следователя по уголовному делу

Можно ли поменять следователя по уголовному делу?

Лучший ответ

Можете заявить следователю отвод, посредством направления заявления в порядке статьи 67 УПК РФ руководителю СО. Не факт, что удовлетворят напрямую (скорее всего откажут), но в ходе очередного перераспределения служебной нагрузки (на практике в следствии такое случается регулярно) дело могут изъять из производства данного следователя, передав его другому следователю.

Такое решение принимает руководитель следственного органа. Если с действиями или бездействием следователя не согласны, надо не на замене его настаивать, а обращаться с жалобами в прокуратуру, суд (ст. 124-125 УПК)

Если есть указанные в Статья 61 УПК РФ Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу, то такое решение принимает руководитель следственного органа

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Настя, в соответствии со ст. 61 УПК РФ следователь не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

Вышеуказанные лица не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Есть основания заявляйте отвод следователю в порядке ст. 67 УПК РФ, но решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа!

Реально? Нет нельзя. Моет если адвокат будет опытным и что нибудь придумает.