Можно ли списать и продать движимое имущество на праве хозяйственного ведения - алгоритм действий и необходимость разрешения собственника.
Наталья, предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Поэтому в вашем случае согласие собственника это обязательно!
Основной вопрос, можно ли продать уже списанное имущество?
Списанное имущество продать нельзя, так как возникает доход, который входит в налогооблагаемую базу. Планом счетов для ФГУП такая операция не предусмотрена. Вы или реализуете имущество по остаточной стоимости или списываете на утилизацию.
У меня за юрлицом числилась авто отечественное на ходу. Устроился новый водитель, решил и машину новую купить. Старую самортизировали (списали) и просто оставили на яме. Через полдня от автомобиля, который до этого просто ездил остался только голый кузов. Сотрудника все растащили.