Как обжаловать возврат кассационной жалобы без рассмотрения в результате почтовой задержки - практические рекомендации и необходимые шаги.
Добрый вечер!
ГПК РФ Статья 379.2. Обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.
2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле.
В случае отмены определений кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления кассационные жалоба, представление считаются поданными в день первоначального обращения в суд.
Комплект тот же плюс само опредиление и жалоба.
Правильно понимаю, я направляю весь комплект документов напрямую в кассационный суд общей юрисдикции в т.ч. оригинал кассационной жалобы с приложениями минуя уже суд первой инстанции через которую я эту жалобу подавал изначально?
Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.