Как подать частную жалобу на решение Кассационного суда по отказу в восстановлении процессуального срока.

Вопрос №18369149 из г. Саратов
опубликован 04.04.2021, 15:46

Кассационным судом общей юрисдикции вынесено определение об отказе в восстановлении процессуального срока и возвращении кассационной жалобы. Поясните, пожалуйста, частная жалоба на данное определение подается в судебную коллегию Кассационного суда через суд 1-й инстанции; что прилагается к частной жалобе? Спасибо за исчерпывающий ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

На определение об отказе в восстановлении срока и возвращении кассационной жалобы подаётся жалоба в кассационный суд общей юрисдикции, вынесший определение. Жалоба называется не частная, а кассационная. К ней нужно приложить документ об уплате госпошлины, документы о направлении копий жалобы другим лицам, участвующим в деле, доверенность, если жалоба подписывается представителем.

ГПК РФ

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Статья 379.2. Обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае отмены определений кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления кассационные жалоба, представление считаются поданными в день первоначального обращения в суд.

04.04.2021, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Во-первых, какой нормой определено, что жалоба, оспаривающая определение кассационного суда об отказе в восстановлении процессуального срока и возвращении кассационной жалобы, называется не частной, а кассационной? Во-вторых, нет ответа по существу заданных вопросов: как подается жалоба - напрямую или через суд 1=й инстанции; нужно ли прилагать кассационную жалобу, которую возвратили?

04.04.2021, 18:12
Лучший ответ
Рекомендуется

На определение об отказе в восстановлении срока и возвращении кассационной жалобы подаётся жалоба в кассационный суд общей юрисдикции, вынесший определение. Жалоба называется не частная, а кассационная. К ней нужно приложить документ об уплате госпошлины, документы о направлении копий жалобы другим лицам, участвующим в деле, доверенность, если жалоба подписывается представителем.

ГПК РФ

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Статья 379.2. Обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае отмены определений кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления кассационные жалоба, представление считаются поданными в день первоначального обращения в суд.

04.04.2021, 16:08

Читайте ответ, там есть ответы на все ваши вопросы.

Частные жалобы подаются только на не вступившие в силу определения суда первой инстанции, остальные жалобы частными не называются (ст. 331 ГПК РФ). Все нормы, которыми это регулируется, приведены вам в ответе. Равно как и порядок подачи жалобы - в ответе указано, что жалоба подаётся непосредственно в КСОЮ, вынесший определение. Непонятно, почему у вас возникают при этом вопросы про подачу жалобы через суд первой инстанции.

Также указано всё, что нужно приложить к жалобе - и в перечне нет возвращенной кассационной жалобы, из чего можно сделать вывод, что прикладывать ее не нужно.

04.04.2021, 18:43