Статус документа Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 Профилактика туберкулеза и вопросы допуска детей в дошкольные учреждения

Вопрос №18310250 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2021, 22:48

Является ли на сегодняшний день действующим документ Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" ? если да, то каким документом это подтверждается? Пунктом 5.7 вышеуказанных правил предусмотрено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Если родители отказываются от посещения врача-фтизиатра, то может ли такой ребенок посещать дошкольное учреждение, не неся угрозу другим детям?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Действующий документ Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13

В соответствии с п. 5.7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (ред. от 14.09.2020) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" - Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Если родители отказались от пробы Манту, то их должны направлять на консультацию к врачу-фтизиатру, который индивидуально осмотрит ребенка.

В то же время прокуратура предупреждает родителей, что, отказываясь от туберкулинодиагностики, они несут ответственность за возможные последствия, связанные с заболеванием туберкулезом.

15.03.2021, 10:11

Это лучший ответ

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", зарегистрированное в Минюсте РФ 6 мая 2014 г. за N 32182, вступившее в силу с 25 июля 2014 г. и действовало до 1 января 2021 г. Данный документ утратил силу с 1 января 2021 г. в связи с истечением срока действия.

Однако данный документ включен в перечень НПА (п.1174 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2467), на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 сентября 2021 г. Так что в посещении образовательного учреждения возможен правомерный отказ в случае если не будет справки от фтизиатра и пробы Манту.

14.03.2021, 22:55

Здравствуйте Ольга!

Есть Решение Верховного суда по делу № АКПИ 14-1454 от 17.02.2015, в котором указано, что положения пункта 5.7 Сан Пин с 3.1.2.3114-13», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 6, - которые к тому же упразднены, не нарушают права ребёнка. А именно, Верховный суд РФ в указанном решении утверждает, что положения пункта 5.7 Правил не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». На основании статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 7 Закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ» в отношении несовершеннолетней ФИО. её законным представителем оформлен отказ от медицинского вмешательства в виде противотуберкулёзной помощи, в т.ч. туберкулин одинарном и осмотра фтизиатра. В решении Верховного суда № АКПИ 14-1454 от 17.02.2015 указано, что положение пункта 5.7 Правил также не устанавливает ограничений прав на образование.

В связи с чем, ребенок может посещать школу из вашего вопроса.

15.03.2021, 06:15

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (ред. от 14.09.2020)

"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

(вместе с "СП 3.1.2.3114-13...") (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2014 N 32182)

Данный документ до 01.09.2021 включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 01.01.2021, установленное ФЗ от 31.07.2020 N 247-ФЗ.

То есть СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" на сегодняшний день является действующим документом, со сроком действия по 31 августа 2021 года

Пунктом 5.7 СП 3.1.2.3114-13 определено, что дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась (отказ от иммунологических проб), допускаются в детскую образовательную организацию при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания.

При отказе от иммунодиагностики (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание туберкулезом) врач фтизиатр определяет возможность выдачи справки или медицинского заключения об отсутствии активной формы туберкулеза. Решение вопроса о допуске ребенка в образовательную организацию не входит в компетенцию врача-фтизиатра.

Основаниями для оформления врачом-фтизиатром справки или медицинского заключения являются:

- результаты скринингового обследования на туберкулез;

- результаты альтернативных методов обследования;

- результаты флюорографического обследования окружения ребенка давностью не более 6 месяцев;

- данные лучевых методов исследования органов грудной клетки;

- данные о контакте с больными туберкулезом;

- отсутствие или наличие у ребенка жалоб или симптомов, подозрительных на заболевание туберкулезом.

15.03.2021, 06:33

Пункт 1174 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2467 продлил действие Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 октября 2013 г. № 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" до 1 марта 2021 г. Меня интересует какой документ действует на сегодняшний день.

14.03.2021, 23:09

Пункт 1174 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2467 вообще-то действует до 1 сентября 2021 г. А следовательно СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" действует до 1 сентября 2021 года.

14.03.2021, 23:10

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467 (ред. от 26.02.2021) "Об утверждении перечня нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений...

Акты Правительства Российской Федерации

197. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

198. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

199. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2001 г. N 892 "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

15.03.2021, 10:30

4. Пункты 89, 90, 95, 96, 113, 1045 - 1056, 1058, 1059, 1061, 1064 - 1077, 1079 - 1094, 1096 - 1108, 1110 - 1131, 1133 - 1159, 1161 - 1217, 1219 - 1227 перечня действуют до 1 марта 2021 г.

14.03.2021, 23:18

Данный пункт был продлен: согласно пункту 7 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2467:

Пункты 4, 100, 102, 103, 125, 207, 228, 340, 369, 371, 372, 478, 479, 558, 561 - 569, 571 - 578, 582, 837, 853, 909, 954, 1046, 1048, 1053, 1068, 1073, 1074, 1077, 1094, 1099 - 1104, 1110, 1128 - 1131, 1133 - 1137, 1149 - 1154, 1157, 1165 - 1181, 1186, 1187, 1194, 1206, 1207, 1217, 1219, 1220, 1223, 1227, 1229, 1232 - 1234, 1236, 1237, 1242 - 1244, 1246 - 1250, 1252, 1253 и 1263 перечня действуют до 1 сентября 2021 г.

14.03.2021, 23:21