Можно ли без согласия собственника проживать в квартире находящейся в совместной собственности?
Не в совместной, а в общей долевой.
Не правомерно.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Без согласия собственников - второго собственника - никто из посторонних не может находится в квартире.
На это есть нормы закона в жилищном и гражданском кодексе.
Перечисление норм в соответствии с ситуацией - на платной основе.