Казань, 15.03.2021, 00:30

Почему Росреестр требует подать в суд при незавершенной регистрации прав на гараж?

Вопрос №18310396 из г. Казань
опубликован 15.03.2021, 00:30
Если приостанавливают в росреестре регистрацию прав на гараж, гараж до конца был не оформлен. Есть тех паспорт из бти 97 г., есть кадастровый номер, зачем росреестр просит подать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Равиль!

Росреестр прав. Так как у Вас не подтверждено право собственности, то только через рассмотрение у мирового судьи можно его признать.

Ответчик - или прежний владелец или администрация муниципального образования.

В Вашем случае оснований для признания Вашего права нет.

Регистрация в БТИ в 1997 году не означала признания права собственности, а только отвод земли определенному владельцу (не собственнику).

Это можно было сделать только после создания в 1998 году регистратора прав (сейчас это Росреестр)

15.03.2021, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В документе, который Вам выдал Росреестр, приостанавливая регистрацию права на гараж., есть ответ на Ваш вопрос, они Вым указывают основания именно для Вашего случая.

Обратитесь к адвокату, для разъяснения.

15.03.2021, 05:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я Вам уже писал, Ваше право собственности на гараж никто не оспаривает, это Ваш гараж, но стоит на чужой земле, без каких либо оснований, так что право на земельный участок никто не зарегистрирует.

Обращение в суд, пустая трата денег. Все останется по прежнему.

15.03.2021, 08:02
Оценка автора вопроса:
странно как вы ошибаетесь. у меня есть подтверждающие за мной права соб. документы. ДКП, тех паспорт, выписка из ЕГРН.

И мы не знаем. Надо документы смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте.

16.03.2021, 15:16

Да нет там основания. У меня ощущение, что в Росреестре сидят девушки, которые не знают законов.

Вопрос мне на Росреестр подавать в суд или что б суд узаконил мои документы?

15.03.2021, 05:10

Здравствуйте, Равиль! Уведомление о приостановлении просто так не напишут. Регистратор всегда указывает, какие препятствия для регистрации существуют и что нужно устранить. Ваше право обжаловать приостановление регистрации в судебном порядке в рамках ст. 218 КАС РФ, либо обратиться в суд с требованиями о признании права собственности на гараж. Решать Вам.

15.03.2021, 05:16

Росреестр пишет об этих препятствиях, но они "высосаны из пальца" и противоречат ФЗ-218. Гараж зарег-н в БТИ в 97 г и согласно ст 69 п 4 статус-ранее учтеный. Есть ДКП, кадастровые номера, выписка из ЕГРН. Что еще нужно?

15.03.2021, 05:28

Если вы считаете что эти основания высосаны из пальца, то вам прямая дорога в суд ст 4 КАС РФ Оспаривайте в суде незаконность приостановления регистрации стст 218-219 КАС РФ.

15.03.2021, 05:31

Один вопрос: "Обратиться в суд с требованиями о признании права собственности на гараж". Подавать в суд на росреестр?

15.03.2021, 05:58

Нет, на администрацию населенного пункта.

15.03.2021, 05:58

Почему на администрацию района? Она мне не препятствует.

15.03.2021, 06:01

Потому что пока гараж не ваш и находится на земле муниципалитета.

15.03.2021, 06:10

Гараж стоит на садовой земле часть которого я купил по ДКП.

15.03.2021, 06:17

Насколько я поняла, вы пытаетесь поставить на учёт гараж частично расположенный на вашем участке, но рр вам дал приостановку.

В настоящее время даже если есть тех паспорт, любые здания и сооружения даже если они ранее учёные, надо ставить на учёт с техническим планом, возможно вы его не представили.

Для его подготовки надо вызвать кадастрового инженера, он проведёт съёмку, реальные размеры. А дальше уже смотреть, есть ли у вас причины для приостановки.

Про суд регистраторы пишут всегда, не пугайтесь.

Но даже если хотите оспорить в суде приостановку, сначала в досудебном порядке надо обращаться в комиссию по рассмотрению при росреестре вашего региона. Без её вердикта суд ничего не будет принимать.

15.03.2021, 07:32

Мне подсказали, надо в суде не приостановку оспаривать, а сразу просить установить право собственности.

16.03.2021, 15:07

Равиль!

Когда Вы обращаетесь к юристам, которые сталкиваются с такой или аналогичными ситуациями ежедневно, то спрашивайте конкретно, а не ссылайтесь на мифические того, кто Вам подсказал.

Вы в исковом заявлении в резолютивной части можете написать:

1. Отменить приостановку

2 Признать.

16.03.2021, 15:32

Равиль, сложно гадать на кофейной гуще. Можете ли вы прикрепить приостановки, что б почитать, что пишет регистратор.?

16.03.2021, 16:02