Казань, 03.02.2021, 11:52

Оформление гаража в БТИ и права собственности на землю в садовом обществе - возможный отказ росреестра и риск сноса гаража новыми хозяевами

Вопрос №18193362 из г. Казань
опубликован 03.02.2021, 11:52
Я построил гараж в 95 году. Купил по договору часть земли в садовом обществе. Оформил гараж в БТИ в 97 году. Имею кадастровые номера на гараж и землю, также имею технический паспорт на гараж. Плачу налоги. В росреестре гараж не оформлен. Вопрос: 1 Может ли росреестр отказать а оформлении гаража? 2 Земля под гаражом оформлена в садовом обществе. Могут ли новые хозяева садового участка снести гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. нет, не может, поскольку в данном случае Росреестр производит регистрацию ранее полученного права. 2. если земельный участок под гаражом оформлен на ваше имя, то снести не могут.

03.02.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
будем надеяться

Добрый день. Вам нужно подать данные по земельному участку (правоустанавливающие документы) и гаражу в россреестр заполнив декларацию. Сведений в росреестре нет так как у вас право возникло ранее чем он был создан, дата создание росреестра 15 марта 1998 г.

В некоторых регионах позже.

03.02.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

1.Росреестр безусловно может отказать в оформлении гаража если не будет правоустанавливающих документов на гараж.

2. Новые хозяева садового участка могут снести гараж если не оформить надлежащим образом недвижимость.

03.02.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Оформление в БТИ это правоустанавливающие документы?

03.02.2021, 12:13

Оформление в БТИ - это процесс. А документы, которые они выдают - это ТЕХНИЧЕСКИЕ документы, то есть доказательства Вашего добросовестного владения.

03.02.2021, 12:21

Правоустанавливающие документы - это документы, на основании которых вы являетесь собственником недвижимого имущества. В справке из БТИ должно быть указано основание приобретения права собственности.

03.02.2021, 12:22

БТИ сейчас это архаизм! Ну разве, что только оформление технического паспорта.

Всё оформляется в Росреестре.

Правоустанавливающие документы, это документы на основании которых устанавливается право владения, пользования, распоряжения объектами недвижимости.

В Вашем случае необходим договор купли продажи, или оформление посредством "гаражной как её называют, "дачной амнистии".

03.02.2021, 12:26

Договор на куплю продажу землли под застройку гаража имеется.

03.02.2021, 13:04

Вы пока даже не обратились даже еще в Росреестр. Раньше функции Росреестра БТИ выполняло. Вам всего лишь нужно привести свои права в соответствии с действующим законодательством, обратившись в Росреестр.

03.02.2021, 13:08

Спасибо за ответы. Завтра все выяснится.

03.02.2021, 13:14