Санкт-Петербург, 15.03.2021, 02:11

Как восстановить водительские права после приостановки за учет у нарколога?

Вопрос №18310444 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2021, 02:11
Приостановили водительские права по суду за учёт у нарколога, в апреле 2021 года должны снять с учёта, как я могу восстановить свои права у.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

"О безопасности дорожного движения"

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 437-ФЗ)

2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604

(ред. от 03.08.2019)

"О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

15.03.2021, 12:56

Здравствуйте!

Необходимо получить справку о годности к управлению т/с и сдать теоретический экзамен в ГИБДД.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

15.03.2021, 04:14

Но я не нарушал правил, и меня не ловили пьяным за рулём, просто приостановили права за то что я состою на учёте по иску прокуратуры, дак почему я должен сдавать теоритический экзамен.

15.03.2021, 11:28

Здравствуйте! Евгений Васильевич, просто так суд не приостанавливает действие водительских прав. И просто так, прокуратура не обращается с иском в суд о приостановлении действия водительских прав. Ведь Вы стоите на учете у нарколога.

Теоретический экзамен после окончания срока приостановления Вы будете обязаны сдать.

15.03.2021, 12:47

А как же постановление от 10 октября 2018 года N1210 пункт N8 почитайте пожалуйста, и ответьте по возможности.

15.03.2021, 13:05

Никаких экзаменов сдавать не надо - только справка от нарколога.

15.03.2021, 16:53

А как же постановление от 10 октября 2018 года N1210 пункт N8 почитайте пожалуйста, и ответьте по возможности.

15.03.2021, 13:07

Евгений Васильевич, если У Вас не истечет срок действия ВУ к моменту его получения и Вы помимо паспорта предъявите медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для управления автомобилем, то ГИБДД может возвратить Вам удостоверение без сдачи экзамена. В данном случае, очень большое значение имеет медицинское заключение. Как правило, зачастую сотрудники ГИБДД обжалуют данное заключение, если для этого есть хоть малейшее основание.

15.03.2021, 15:45

А какое заключение надо, меня просто снимут с наркологического учёта, а раз снимут значит никаких противопоказаний для управления авто нет, я правильно понимаю.

15.03.2021, 16:46

С учета Вас могут с диспансерного снять, а на профилактическом оставить. Поэтому, снятие с учета, не означает, что у Вас нет ограничений для управления автомобилем. Нужно медицинское заключение в соответствии с п.9 Постановления, на которые Вы ссылались в своих уточнениях.

15.03.2021, 18:14