Нальчик, 15.03.2021, 02:16

Моя бывшая жена хочет забрать мои деньги - Можно ли использовать локации с банка в судебных делах?

Вопрос №18310456 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2021, 02:16
Сложилась следующая ситуация, я жил в гражданском браке с девушкой (далее мы поженились) мной был взят кредит, но так я военный и постоянно находился на службе в будние дни, вносителем моих (мною заработанных) денег на мой кредит числиться она. карта зарплатная моя была у неё, я ей доверял она распоряжалась средствами как считала нужным, я считал женщина-хозяйка, ей видней. Затем мы поженились, после развелись, теперь она наняла "супер" адвокатов и хочет те дс,вносителем которых она была с меня забрать! 560 000! можно ли предоставить локации с банка, где она постоянно транжирила мою карту, в суд? Она на тот момент была 18 летней студенткой, я офицером со стабильной зп. Подскажите как поступить, заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредит взяли вне брака, вносили в браке?

Так понимать?

Кредит Ваш, платить Вам.

В браке средства вносились по Вашему кредиту, а потому 1\2 внесенного - это её собственность (ст.34 СК РФ), потраченная на Ваш кредит, с вязи с чем шансы у неё есть.

Не имеет значения, кто вносил денежные средства.

15.03.2021, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ,

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Соответственно, Ваш кредит полученный до брака является только Вашим долговым обязательством и не подлежит взысканию в пользу бывшей супруги.

15.03.2021, 02:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Согласно части 2 статьи 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга (пункт 5 Обзора судебной практики ВС РФ N1 за 2016 год).

Суть её иска в том, что она платила за вас долг, который по её мнению был вашим личным долгом. Вам же необходимо доказать, что кредит был потрачен на нужды семьи (в том числе израсходован на её содержание или общее имущество). В этом контексте вы можете использовать данные о геолокации транзакций. Опять же если она приобретала предметы роскоши, то их можно также разделить между супругами.

Однако сами по себе её траты с вашей карты основания для взыскания с неё чего либо не дают. Но если траты были до брака в принципе можно попробовать доказать, что на её стороне возникло неосновательное обогащение, правда это отдельная тема для консультации.

15.03.2021, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, благодарю за ответ.

Кредит был взят не в браке, вносителем была тоже вне брака, поженились через 2,5 года после этого. Подскажите, это что-то меняет?

16.03.2021, 04:01

Нет, это ничего не меняет.

Согласно ст. 256 ГК РФ и согласно ст.34 СК РФ,

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью

Т.е. фактически режим совместного имущества начинается только после вступления в брак. То есть, Ваши добрачные кредитные обязательства - это только Ваши кредитные обязательства, которые не поддаются взысканию в сторону бывшей супруги.

Но уточните пожалуйста, кредит был погашен до брака?

16.03.2021, 04:20

Меняет полностью. Так как применимое право полностью иное.

Тогда она, как неосновательное обогащение будет взыскивать, а Вы доказывайте, что денежные средства все Ваши были.

16.03.2021, 07:48

Да, погасили до брака. Там были взяты деньги на покупку машины.

16.03.2021, 04:26

Здравствуйте Екатерина, проблема имущественных правоотношений сожителей это отдельная тема для дискуссии. По вашему случаю можно однозначно сказать, что у бывшей супруге в связи с оплатой кредитных обязательств не возникло право на часть в данном имуществе. Суду неоднократно подчеркивали, что сами по себе расходы на возведение строения, оплату кредита или ремонт не влекут возникновения права собственности на него. По вопросу взыскания неосновательного обогащения есть тоже сложившаяся практика, так аналогичное дело было рассмотрено верховным судом РФ в июне 2020 года. В результате рассмотрения жалобы суд постановил, что деньги и другое имущество не может быть возвращено в качестве неосновательного обогащения в отсутствие обязательств, то есть в дар или в целях благотворительности.

16.03.2021, 12:15