Как рассчитать оплату труда водолазов без нормативного документа?

Вопрос №18310555 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.03.2021, 05:47

Не можем найти нормативный документ, регламентирующий оплату труда водолазов, работающих в государственном казенном учреждении субъекта РФ.

Подскажите, пожалуйста, как нам рассчитать оплату труда водолазов при учебных, тренировочных, реальных погружениях?

Лучший ответ
Рекомендуется

И не должны - в связи с переводом на новую систему оплаты труда каждая организация самостоятельно, или с учетом ведомственных указаний, разрабатывает для себя такую систему оплаты труда. Например, посмотрите здесь: rg.ru

18.03.2021, 03:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго дня,

ссылка pravo.gov.ru

Оплата труда водолазов

областного государственного казенного учреждения «Управление по

обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской

области» за подводные работы (В редакции

Постановления Правительства Ивановской области

от 28.12.2011 г. N 519-п)

1. Общие положения

1.1. Оплата труда водолазов областного государственного казенного учреждения «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» за подводные работы распространяется на водолазов, имеющих соответствующие допуски к работе под водой и спускающихся под воду для выполнения служебных обязанностей. (В редакции Постановления Правительства Ивановской области от 28.12.2011 г. N 519-п)

2. Порядок оплаты труда водолазов за подводные работы

2.1. За класс квалификации водолазам выплачивается ежемесячная надбавка к окладу (должностному окладу):

водолазам 3 класса - 10 процентов;

водолазам 2 класса - 15 процентов;

водолазам 1 класса - 25 процентов в месяц.

Присвоение класса квалификации водолазам производится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.2. Водолазам 1 и 2 класса за время пребывания под водой не менее 1500 часов выплачивается дополнительная ежемесячная надбавка в размере 10 процентов оклада (должностного оклада).

За время пребывания под водой на глубинах свыше 20 метров указанная надбавка выплачивается:

- за 1200 часов пребывания под водой, из них не менее 100 часов на глубинах свыше 20 метров;

- за 1000 часов пребывания под водой, из них не менее 100 часов на глубинах свыше 60 метров.

2.3. За время пребывания под водой в зависимости от глубины погружения водолазам, занимающим штатные должности, и другим работникам, спускающимся под воду для выполнения служебных обязанностей, кроме их оклада (должностного оклада) устанавливается следующая почасовая оплата:

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| При глубине погружения | Размер оплаты за 1 час пребывания под |

| (в метрах) | водой (в рублях) |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| До 6 | 140,4 |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| свыше 6 до 12 | 210,6 |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| свыше 12 до 20 | 238,7 |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| свыше 20 до 30 | 280,8 |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| свыше 30 до 40 | 337,0 |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| свыше 40 до 50 | 379,1 |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| свыше 50 до 60 включительно | 421,2 |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

2.4. При наличии факторов, усложняющих водолазные работы,

почасовая оплата за пребывание под водой увеличивается:

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при скорости течения от 0,5 до 1,0 м/с | на 20 процентов |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| свыше 1 м/с до 1,5 м/с | на 40 процентов |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при волнении воды от 2 до 3 баллов | на 40 процентов |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при температуре воды ниже 4 градусов | на 25 процентов |

| по C (при отсутствии обогревающих | |

| костюмов) и выше 37 градусов по C | |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при работе подо льдом | на 15 процентов |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при работе на захламленном и вязком | на 15 процентов |

| грунте | |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при видимости менее 1 м | на 20 процентов |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при отсутствии видимости | на 30 процентов |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при загрязнении воды вредными и | на 25 процентов |

| токсичными примесями | |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при сварке и резке металла под водой | на 35 процентов |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

2.5. При наличии нескольких факторов, усложняющих водолазные работы, проценты увеличения почасовой оплаты суммируются, при этом размер увеличения не должен превышать 100 процентов почасовой оплаты.

2.6. Время пребывания под водой для оказания помощи утопающему независимо от времени пребывания под водой учитывается за 2 часа. При поиске водолазами утонувшего учитывается фактическое время их пребывания под водой и дополнительно 2 часа при извлечении утонувшего на поверхность.

Оплата указанных работ производится в соответствии с пунктом 2.3 настоящего приложения.

2.7. За тренировочные и квалификационные спуски, в том числе и в декомпрессионных камерах, почасовая оплата производится в соответствии с пунктом 2.3 настоящего приложения в половинном размере.

В период обучения профессии водолаза в учебных заведениях (школах, центрах, курсах) часы пребывания обучающихся под водой не оплачиваются.

2.8. Время пребывания под водой исчисляется с момента включения на дыхание в аппарат до момента выключения дыхания из аппарата.

2.9. Водолазам 3, 2 и 1 классов и другим работникам, спускающимся под воду для выполнения служебных обязанностей, при общей продолжительности пребывания под водой, в том числе под повышенным давлением, с начала водолазной практики не менее 500 часов выплачивается единовременное вознаграждение в размере 14040 рублей.

За каждые последующие 500 часов пребывания под водой размер единовременного вознаграждения увеличивается на 14040 рублей, при этом максимальный размер единовременного вознаграждения, выплаченного за каждые последующие 500 часов, не может превышать 70200 рублей. Часы пребывания под водой за время учебной подготовки и переподготовки для выплаты единовременного вознаграждения не учитываются.

17.03.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо,что откликнулись на наш вопрос!
Но, все же хотелось найти нормативно-правовой документ Федерального значения, регулирующий оплату труда водолазов казенных учреждений субъектов РФ.

Огромное спасибо за Ваш труд!

Все же, хотелось найти нормативно-правовой документ на Федеральном уровне, регулирующий оплату труда водолазов казенных учреждений субъектов РФ.

18.03.2021, 02:52

Доброго дня,

такого документа нет.

Применять рекомендую ст.144 ТК РФ. Установить месячный оклад + надбавки.

Заключить коллективный договор с системой оплаты труда водолазов. Представить коллдоговор на регистрацию в Территориальное подразделение Минтруда РФ. Как зарегистрируют коллдоговор вот и будет локальный нормативный акт.

Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. N 58/3-102"Об утверждении Квалификационного справочника профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады"

Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов постановляет:

1. Утвердить Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, разработанный Центральным бюро нормативов по труду с участием научно-исследовательских институтов и нормативно-исследовательских организаций министерств и ведомств, согласно приложению.

2. Утвержденный настоящим постановлением Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, вводится в действие в сроки, устанавливаемые Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

3. Научно-исследовательскому институту труда издать утвержденный пунктом 1 Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады.

Заместитель Председателя

Государственного комитета СССР

по труду и социальным вопросам

Ю. Пак

Квалификационный справочник

профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады

Разделы: "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства". "Производство черных металлов". "Железнодорожный транспорт и метрополитены". "Морской и речной транспорт". "Лесная и деревообрабатывающая промышленность". "Гражданская авиация". "Лесоавиационная охрана". "Связь". "Жилищно-коммунальное хозяйство". "Бытовое обслуживание населения". "Киносеть и кинопрокат". "Театрально-зрелищные предприятия". "Спортивные сооружения и инвентарь". "Торговля и общественное питание". "Автомототранспорт и городской электротранспорт"

(утв. постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. N 58/3-102)

Введение

1. Квалификационный справочник обязателен для применения на предприятиях и в организациях всех отраслей народного хозяйства.

2. Справочник содержит квалификационные характеристики профессий рабочих, не вошедших в "Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), которым устанавливаются месячные оклады", согласно постановлениям.

3. Наряду с требованиями, изложенными в квалификационных характеристиках, предъявляемыми к уровню теоретических и практических знаний, рабочий также должен знать требования, изложенные в п.8 "Общих положений", помещенных в 1-м выпуске ЕТКС.

4. В настоящем справочнике предусмотрен ряд квалификационных характеристик на профессию "Бригадир". В этих случаях наряду с их квалификационными характеристиками следует руководствоваться также соответствующими постановлениями и положениями о бригаде и бригадире по дальнейшему развитию и повышению эффективности бригадной формы организации и оплаты труда.

5. В настоящий справочник, как правило, не включены характеристики старших исполнителей. Установление работнику наименования "старший" возможно в тех случаях, если он наряду с выполнением обязанностей, присущих данной профессии, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями.

6. В тех случаях, когда для одной и той же профессии в справочнике предусматривается несколько характеристик, рабочий более высокой квалификации, помимо работ, перечисленных в его характеристике, должен обладать знаниями и навыками для выполнения всех работ, предусмотренных характеристиками низшей квалификации.

7. По профессиям рабочих, занятых на работах, для которых действующими "Правилами" и "Инструкциями" предусмотрены особые требования к их выполнению, рабочие должны знать эти правила и инструкции и иметь в необходимых случаях соответствующий документ, дающий право на работу по этой профессии.

8. Порядок присвоения категорий, класса, группы по отдельным профессиям аналогичен порядку присвоения разряда рабочему, который изложен в "Общих положениях", помещенных в 1-м выпуске ЕТКС.

9. При необходимости внесения в справочник дополнений и изменений министерства (ведомства) СССР и Советы Министров союзных республик представляют свои предложения, согласованные с соответствующими профсоюзными органами, Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам для утверждения.

10. Дополнительные требования и особенности применения квалификационных характеристик профессий рабочих, помещенных в разделах "Железнодорожный транспорт и метрополитены", "Связь", "Торговля и общественное питание", "Автомототранспорт и городской электротранспорт", изложены во "Введениях" к этим разделам. Указанные в этих разделах профессии могут применяться на промышленных предприятиях и других организациях, где имеются работы, предусмотренные в квалификационных характеристиках данных профессий.

Раздел: Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства

Квалификационные характеристики

Бригадир на участках основного производства

Характеристика работ. Организация работ по своевременному обеспечению рабочих необходимыми полуфабрикатами, материалами. Расстановка рабочих по местам. Контроль за качеством выпускаемой продукции, за соблюдением технологического процесса, сопряженностью операции, за правильностью ведения учета выработки рабочих. Принятие мер к устранению простоев оборудования и рабочих. В случае необходимости - подмена рабочих. Устранение причин, вызывающих снижение качества продукции. Обеспечение выполнения основных плановых заданий бригады, конвейера, потока (участка). Наблюдение за своевременным и качественным исправлением дефектов изделий. Проведение инструктажа рабочих по технике безопасности и правилам технической эксплуатации оборудования. Проведение инвентаризации незавершенного производства в начале и конце работы смены.

Должен знать: технологический процесс производства изготовления изделий; заправочные карты и технологические инструкции; устройство, типы технологического оборудования и его назначение; технологическую, организационную оснастку и приспособления, их назначение и порядок применения; требования, предъявляемые к сырью, полуфабрикатам, материалам; виды, свойства и назначение перерабатываемого сырья, полуфабрикатов и материалов; дефекты и пороки в изделиях, причины их возникновения и меры предупреждения и устранения их; нормы расхода основных и вспомогательных материалов; операции, выполняемые рабочими; нормативы времени, применяемые при расчете технически обоснованных норм выработки.

Требуется среднее специальное образование.

Весовщик

Характеристика работ. Взвешивание грузов на весах различных типов и конструкций. Наружный осмотр грузов и проверка исправности упаковки. Руководство укладкой и непосредственное участие в укладке взвешиваемых грузов на весы. Проверка соответствия наименования, веса и других характеристик грузов сопроводительным документом. Оформление сопроводительных документов и составление актов на недостачу и порчу грузов. Учет взвешиваемых грузов. Наблюдение за полнотой загрузки транспортных емкостей. Уход за весами и проверка правильности их показаний.

Должен знать: номенклатуру, ассортимент и сортамент взвешиваемых грузов; устройство обслуживаемых весов, допустимую нагрузку на них; способы проверки весов и регулирования точности взвешивания; меры веса; правила взвешивания, укладки, складирования и хранения грузов; типы транспортных емкостей и их грузоподъемность; правила учета взвешиваемых грузов и оформления сопроводительной документации на грузы.

Водитель аэросаней

Характеристика работ. Управление аэросанями при перевозке людей и грузов по снегу и воде. Техническое обслуживание: предрейсовый, послерейсовый и маршрутный осмотр аэросаней. Выполнение регламентных работ, текущего, аварийного ремонта и участие в капитальном ремонте аэросаней, включая их двигатель. Обеспечение сохранности и бесперебойной работы аэросаней. Использование и обслуживание радиостанции. Ведение формуляра на аэросани. Оформление приемосдаточных документов, путевых листов, первичной документации на перевозимые грузы, техобслуживание и ремонт. Наблюдение за правильностью размещения грузов в аэросанях при погрузочных работах.

Должен знать: устройство оборудования, двигателей и приборов обслуживаемых аэросаней; инструкцию по эксплуатации аэросаней; технические условия на топливо и смазки; правила движения по дорогам, плавания по внутренним водным путям и инструкцию по технике безопасности при работе на аэросанях; слесарные, электромонтажные и регулировочные работы в пределах выполняемой работы; назначение, устройство, принцип действия радиоприемной и радиопередающей аппаратуры; основные причины неисправности оборудования и способы их устранения; порядок оформления формуляров, путевых листов и другой технической документации на работу, техническое обслуживание и ремонт аэросаней; порядок оформления приемосдаточных документов на перевозимые грузы и почту.

Водитель электро-и автотележки

Характеристика работ. Управление электро-и автотележками различных систем, их подъемными платформами и кранами. Наблюдение за правильностью погрузки, крепления и выгрузки грузов или производство погрузки и выгрузки грузов своими силами. Транспортировка и обеспечение сохранности грузов. Оформление документов на прием и сдачу грузов. Выполнение текущего ремонта и смазки электро-и автотележек.

Должен знать: устройство электро-и автотележек различных систем и взаимодействие их узлов; допускаемую грузоподъемность электро-и автотележек и их основные эксплуатационные данные; сроки и способы зарядки аккумуляторов; правила погрузки и выгрузки грузов; правила укладки и крепления грузов, допускаемые габариты; принцип работы двигателя внутреннего сгорания; виды топлива и масел для обслуживания электро-и автотележек; приемы слесарных работ; порядок оформления документации на прием и сдачу грузов; правила т

18.03.2021, 08:51