Санкт-Петербург, 15.03.2021, 09:22

Как правильно заполнить форму 8 для ЗАГСа, если жених иностранец?

Вопрос №18310887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2021, 09:22
Форма 8 для ЗАГСа. Жених иностранец. Он заполняет форму 8 на русском или на своем языке, и нужно рукописно заполнить (синей ручкой) или в печатной форме можно тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Он в другой стране. Жду пакет документов. Из-за карантина. Приедет на регистрацию по справке вызову.

15.03.2021, 17:44

Могу посоветовать не ходить к нотариусу в Вашем случае, т.к. он владеет русским языком. Делайте перевод паспорта и справки о семейном положении и сразу вместе отправляйтесь на подачу заявления в выбранный ЗАГС. Про его страну Вы не сообщили, но если у него будет краткосрочная виза, то ее наличие может служить основанием для сокращения ожидания 1 месяца для заключения брака, но решение по данному вопросу принимает руководитель органа ЗАГС.

15.03.2021, 20:51

Данная форма заявления предназначена для лица, не имеющего возможность лично явиться в орган ЗАГС и она подписывается в присутствии нотариуса. Заполнить можно рукописно. Если ИНО гражданин не владеет русским языком, значит заявление переводится переводчиком, верность перевода также заверяется нотариально. Обращаю внимание, что присутствие переводчика в данном случае непосредственно на самой государственной регистрации брака в ЗАГСе обязательно, как и присутствие самого ИНО гражданина. А вот подать заявление в орган ЗАГС можно отдельным своим заявлением, одновременно предоставляя заявление от будущего супруга с переводом на русский язык, заверенным нотариально.

15.03.2021, 10:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо. Могу я уточнить, если ИНО знает русский язык? И переводчик должен иметь документ? Или если я могу разговариваю на английском тогда как?

15.03.2021, 14:49

Если ИНО гражданин владеет русским языком, то присутствие переводчика не обязательно. На будущее - Вы являетесь заинтересованным лицом, следовательно, переводчиком выступать во время совершения юридически значимого действия в отношении себя не можете. Зачем Вам заявление по форме 8? Приходите вместе с ним и подавайте заявление в обычном порядке по форме 7, без отдельного заявления, заверенного нотариусом. Надеюсь, что Вы знаете, что ИНО гражданин обязан предоставить ряд документов - перевод паспорта, справку о семейном положении и т.д.

15.03.2021, 16:43

Спасибо за ответ. Он в другой стране. Жду пакет документов. Из-за карантина. Приедет на регистрацию по справке вызову.

15.03.2021, 17:44

Могу посоветовать не ходить к нотариусу в Вашем случае, т.к. он владеет русским языком. Делайте перевод паспорта и справки о семейном положении и сразу вместе отправляйтесь на подачу заявления в выбранный ЗАГС. Про его страну Вы не сообщили, но если у него будет краткосрочная виза, то ее наличие может служить основанием для сокращения ожидания 1 месяца для заключения брака, но решение по данному вопросу принимает руководитель органа ЗАГС.

15.03.2021, 20:51