Отказали выплате страховых за ковид полученный на работе контакт 23 декабря бльничный с 8 января не уложилась в 14 дней.

Вопрос №18310912 из г. Тула
опубликован 15.03.2021, 15:17

Отказали выплате страховых за ковид полученный на работе контакт 23 декабря бльничный с 8 января не уложилась в 14 дней.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Безусловно незаконный отказ, так как нет такого срока 14 дней.

Работодатель обязан провести проверку и установить причинно-следственную связь между исполнением обязанностей медицинского работника и заболеванием.

И должна быть выплачена страховая выплата в размере 68811 рублей.

При отказе можно написать жалобу в прокуратуру, а также обратиться в суд.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”.

15.03.2021, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вам только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ,если отказали, добиваться выплаты страховки за ковид.

15.03.2021, 09:17

Здравствуйте, Валентина! Судя по всему речь о страховой выплате в размере 68811 рублей на основании п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”. Вы вправе ее потребовать в течение срока исковой давности, а в случае если ее не произведут, подать жалобу в Государственную инспекцию труда, Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.03.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Полноценный ответ,спасибо.все ясно и понятео

Здравствуйте, Валентина!

Отказали незаконно.

Эти 14 дней нигде нормативно не определены.

Если были на работе, то должны были произвести выплаты так как и положено.

Можете подать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ), и в трудовую инспекцию.

Суд дольше рассматривает.

А проблему можно решить быстрее на основании Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”

15.03.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Здравствуйте Валентина

В соответствии с Указом Президента РФ № 313, заболевшим и переболевшим COVID-19 врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям автомобилей СМП, непосредственно работающим с "коронавирусными" пациентами, предоставляются единовременные страховые выплаты.

В связи с этим Минздрав РФ разъясняет (информация Минздрава РФ от 14 июля 2020 г.):

страховая выплата перечисляется застрахованному лицу после расследования случая заболевания медработника (водителя) в результате инфицирования при исполнении трудовых обязанностей; это расследование должно быть прозрачным и объективным; решение о наступлении страхового случая не может быть ограничено специальностью или должностью застрахованного лица. В частности, выплаты осуществляются медицинским сотрудникам, непосредственно участвующим в проведении лабораторных и патолого-анатомических исследований у "коронавирусных" пациентов; выплаты осуществляются вне зависимости от того, установлена ли вина работника или работодателя в возникновении страхового случая; для постановки диагноза застрахованный должен быть обследован лабораторно любым из доступных методов диагностики в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание. Это может быть как метод выявления РНК вируса, так и определение антител к вирусу – в случае, если расследование ведется уже после перенесенного заболевания; любые сомнения при подведении итогов расследования случая должны трактоваться в пользу медицинского работника

Информация Министерства здравоохранения РФ от 14 июля 2020 г. “Минздрав...”

garant.ru › products/ipo/prime/doc/…

На основании изложенного

А каких 14 днях вы говорите?

Нет таких ограничений или сроков

В случае не выплаты обращайтесь в суд с взысканием

Прокуратура не занимается вопросами взыскания положенных выплат, не их юрисдикция

15.03.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Валентина!

Отказ не основан на законе.

Факт имел место быть, заражения на работе.

При установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание, в соответствии с п.7 Порядка

установления наличия профессионального заболевания утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

Далее оформляется акт о случае профессионального заболевания.

Если у медработника будет установлен диагноз заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, то выплаты положены.

Документы работодатель сам передает в ФСС РФ.

Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.

Обратиться вам следует в прокуратуру.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

15.03.2021, 16:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо всем юристам, справедливость установлина благодоря вашим четким разяснениям.

14.01.2022, 19:17

Здравствуйте Валентина

И вам спасибо за обращение и извещение о результатах

Всех благ!

14.01.2022, 19:49