Великий Новгород, 15.03.2021, 11:36

Может ли афганец-военный пенсионер не платить налог после продажи унаследованной квартиры?

Вопрос №18311324 из г. Великий Новгород
опубликован 15.03.2021, 11:36
Муж военный пенсионер-афганец получил в наследство долю в родительской квартире. В 2019 квартиру продали. В договоре купли-продажи указывалось две суммы первая доля сестры 120 тыс. руб. (унаследована более 10 лет назад-налогом не облагается), вторая доля мужа - 578 тыс. руб. в собственности меньше 3 лет) Вопрос может ли муж не уплачивать налог 13% с дохода 578 тыс. руб., кажется он имеет право на налоговый вычет как афганец?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае применяется налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Поэтому налог платить не надо, но декларацию с нулевым налогом подать необходимо.

15.03.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Никаких освобождений ни афганцам, ни пенсионерам, ни детям малолетним по НДФЛ налоговый кодекс не предусматривает.

Т.к. квартира продана одним договором, то вычет в 1 млн руб будет распределён в соответствии с долями.

Подавать декларацию необходимо, т.к. не соблюдён минимальный срок владения.

15.03.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Если обе доли проданы одним договором, муж может применить имущественный налоговый вычет, то есть налог можно будет заплатить не со всей суммы, а только с 78 тыс. руб. (размер вычета 500 тыс. руб.) Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Статус ветерана боевых действий от налога в данном случае не освобождает.

15.03.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

Налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

15.03.2021, 14:29

Указанные стандартные вычеты никак не влияют на обязанность заплатить налог. Читайте мой ответ выше - муж может существенно уменьшить размер налога.

15.03.2021, 14:38