Мачеха угрожает выселением из квартиры - как решить проблему с нехорошей семейной обстановкой?

Посоветуйте, у моей подруги проблемы. Она не уживается с мачехой. Съехать не может дабы не отняли ее долю в квартире. Мачеха привела свою дочь и стала заставлять ее дать разрешение на прописку, на что та отказалась. В ее сторону пошли оскорбления и угрозы. Она хотела бы поделить квартиру и съехать, но не знает как это сделать так как недавно у отца был инфаркт и его уволили поэтому с работы. А от отца нет никакой защиты в ее сторону. Чувство что отец боится своей жены.
Лучший ответ

Информации, представленной Вами в вопросе, недостаточно.

Если квартира находится в долевой собственности Вашей подруги, то опасения о том, что ее долю отнимут беспочвенны, т.к. только собственник доли может владеть, пользоваться и распоряжаться, принадлежащим ему имуществом. Поэтому пусть спокойно съезжает и попытается продать свою долю, для чего напишет обращения остальным долевым собственникам и в случае не получения ответа от них, в течение 30 дней, выставит свою долю на продажу.

Если квартира муниципальная, то все сложнее...

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Никто не отнимет у нее долю.

Спасибо за грамотный ответ!

Если у подруги есть доля в этом жилье, то она может её продать и с, ехать.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Ася! Не совсем понятно, в чьей собственности находится данная квартира (в частности, муниципальная она или в частной собственности), и если Ваша подруга является сособственницей, то какая доля в праве собственности ей принадлежит. В Вашем вопросе об этом ничего не написано, а между тем, для правильного и точного ответа эта информация нужна.

С уважением,

Здравствуйте!

Если ваша подруга является собственником доли в квартире то кроме нее не кто не сможет распоряжаться ее долей (ст.30 ЖК РФ), а тем более отнять.

Вашу подругу не кто не лишал права на передвижение.

Если у вашей подруги есть своя отдельная комната то она через суд может ввлелиь свою долю в натуре, закрыть потом комнату на замок а сама может жить в любом месте, ведь ее никто не лишал права на передвижение.

Поэтому нужно знать сколько площадь квартиры, сколько комнат, и каков размер доли в квартире у вашей подруге, чтобы судить о возможности выделения доли в натуре в виде отдельной комнаты.

Спасибо за вашу работу!