Как правильно считать электроэнергию при отсутствии жильцов в квартире?
По ОДН - необходимо по сумме разбираться с управляющей компанией.
Но ОДН, если ВЫ собственник - платить необходимо.
Нет, не имеют право так считать, если передаете показания счетчика. Обратитесь с письменной претензией.
Наталья, если стоит счетчик и он исправен, то по единому тарифу Вам никто не имеет права считать.
Рекомендую Вам написать для начала юридически грамотное Требование о недопустимости такого нарушения в энергосбытовую компанию.
Закон четко говорит:
Расчеты за электрическую энергию (мощность) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) осуществляются с учетом того, что:
стоимость электрической энергии (мощности) по договору энергоснабжения включает стоимость объема покупки электрической энергии[u][/u] (мощности), стоимость услуг по передаче электрической энергии, сбытовую надбавку, а также стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.
А объем потребления как раз и рассчитывается по показаниям счетчика!