Развод и алименты - как сохранить дом и определить сумму при безработности?

Вопрос №18311538 из г. Челябинск
опубликован 15.03.2021, 11:57
Жена подала на развод и хочет подать на алименты. У меня два вопроса. 1) Имеет ли она право после развода выгнать меня из дома который куплен под мат капитал? 2)Какая сумма алиментов будет за двоих несовершеннолетних детей когда я безработный и состаю на учёте в центре Занятости?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если в доме ваша доля, то она не имеет право препятствовать вам в проживании

2.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

1\3 ДОЛИ от вашего пособия.

15.03.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если неработающий родитель обращается в центр занятости и получает официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. Размер пособия устанавливается на основе средней заработной платы на последнем месте работы или средней заработной платы в регионе проживания. С этого пособия выплачиваются алименты – в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда.

Если плательщик алиментов — неработающий, но состоящий на учете в центре занятости, для начисления алиментов используется другой показатель – пособие по безработице МРОТ. В 2019 году его сумма максимально составила 8 000 рублей (Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 № 1426).

на двоих детей – треть пособия, 8 000 х 30 % = 2 400 рублей;

По второму вопросу, если квартира куплена в браке, то Вы также имеете на нее права, она может быть разделена как любое другое имущество при расторжение брака.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

15.03.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Александр.

1. Вы должны по нотариальному Соглашению быть наделены долей в приобретенной квартире, а при наличии права собственности Никто и Никуда Вас "выгнать" не вправе.

2. Размер будут установлен из расчета выплат из ЦЗН в размере 1/3 от выплат.

15.03.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У вас в доме 1/2 супружеской доли + она обязана вам выделить долю соразмерно сумме маткапитала (маткапитал делить на 4). Подавайте на раздел совместно нажитого имущества как в браке, так и после развода.

Алименты-в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией суд присудит. На 1 ребёнка в основном присуждают по 0,5 от прожиточного (ст. ст. 83, 117 СК РФ).

15.03.2021, 12:53

Дело в том что дом куплен за мат капитал. Ребёнку уже 3 года 4 месяца. Жена так и не поделила на доли. Я здесь только прописан.

15.03.2021, 12:10

В можете обратится в суд и выделить вашу долю.

15.03.2021, 12:12

Подавайте заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, в этом имуществе есть ваша супружеская доля равная 1/2 в праве собственности на дом за минусом 1/2 доли ребенка.

15.03.2021, 12:16