Ярославль, 15.03.2021, 12:04

Как действовать, если потерпевший исчез после суда и требует большей суммы?

Вопрос №18311566 из г. Ярославль
опубликован 15.03.2021, 12:04
Я прошу помощи в разьяснении вопроса. В 2019 году был суд, на котором мне присудили выплатить материальный ущерб в размере 4000 рублей. Ни реквизитов, ни контактов потерпевшего я не знал. Полгода или более меня никто не трогал. В 2020 приходит женщина и требует оплатить 4000 рублей, в противном случае она подаст исковое заявление в суд повторно. Не оставив никаких контактов, она пропала до 2021 года, в начале которого она прислала заказное письмо со списком документов (оплата за юридические услуги с её стороны и исковым заявлением на сумму 6500 рублей). В документах я нашёл её телефон и позвонил с целью урегулировать конфликт в мирном порядке, на что она мне ответила, что я скрывался и вместо 4000 буду платить 6500. Я показал имеющееся постановление, но она даже слушать не захотела. После этого снова пропала. В этом месяце мне пришло уведомление от суда, в котором было написано, что судебное разбирательство проходит в упрощенном порядке без вызова сторон. Я сходил в суд, где мне чётко сказали разбирайтесь между собой, но на звонки эта женщина больше не отвечает. Как быть в этой ситуации, ума не приложу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в суд возражения на ее требования о взыскании 6500, пишите, что не уклонялись от выплаты, не согласны в расчетом неустойки и просите суд рассматривать дело в общем порядке, не в порядке упрощенного производства. Подаете все это письменно, через канцелярию или по почте.

15.03.2021, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр, а исковое заявление, которое истец подала в суд у вас на руках?

Вам нужно выходить из упрощенного производства и чтобы дело рассматривалось в порядке общего судопроизводства.

Нужно грамотно составить возражения.

15.03.2021, 12:06

Направляйте возражения на иск по адресу, указанному в иске.

15.03.2021, 12:08

Прежде всего вам нужно написать на имя судьи заявление в произвольной форме что вы с иском не согласны и желаете дело рассматривать в обычном порядке. Заявление можете послать почтой в адрес суда

Обязательно нужно составить возражения на иск один экземпляр возражений направить в адрес суда, а второй в адрес истца.

15.03.2021, 12:31

Копия искового заявления на руках, но как грамотно оформить возражение не понимаю. Времени по юристам бегать нет, работа.

15.03.2021, 12:11

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу на сайте и вам составят возражение дистанционно.

15.03.2021, 12:13

Для составления возражений обратитесь к любому юристу на сайте.

15.03.2021, 12:13

Здравствуйте, рекомендую Вам обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

15.03.2021, 12:13

В возражения нужно провести анализ иска и материалов дела, изложить свою правовую позицию относительно исковых требований. Если возникнут сложности с подготовкой возражения, можете обратиться дистанционно к любому юристу сайта.

15.03.2021, 12:14

Так и пишите. В такой-то суд от Вас-ФИО, дата рождения, место рождения, место регистрации, телефон.

Возражения на исковое заявление о том то.

С исковыми требованиями не согласен, т.к. не уклонялся, извещений от суд. приставов не получал, рекивзитов не знал... все доводы.

И в конце: Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 232 ГПК РФ, прошу суд вынести определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, поскольку требуется выяснение дополнительных обстоятельств по существу спора.

15.03.2021, 12:19

Чем в итоге может закончиться упрощенное разбирательство?

15.03.2021, 12:22

Взыщут все по полной программе. Если в упрощенном порядке.

15.03.2021, 12:24

Вынесением судебного решения закончится упрощённое производство.

15.03.2021, 12:26