Брянск, 15.03.2021, 12:30

Кому по наследству передается муниципальное жилье, если владелец этого жилья умер.

Вопрос №18311683 из г. Брянск
опубликован 15.03.2021, 12:30
Кому по наследству передается муниципальное жилье, если владелец этого жилья умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре соц найма можно поменять ответственного нанимателя на одного из членов его семьи. Для этого подаётся соответсвующее заявление в администрацию.

«По наследству» муниципальное жилье не передаётся. Это имущество не наследодателя, а государства.

16.03.2021, 19:55
Оценка автора вопроса:
ДОБРОГО ЗДРАВИЯ ВАМ.

Здравствуйте Владимир Михайлович

Муниципальное жилье не наследуется.

15.03.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если наниматель муниципального жилого помещения умер, то жилое помещение не входит в состав наследства. Договор социального найма может быть заключен с членами семьи нанимателя, которые проживали в жилом помещении совместно с нанимателем.

15.03.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Земной поклон за ответ.

Здравствуйте. Если жилье муниципальное, то его собственник муниципалитет, а умерший гражданин был нанимателем данного жилья, а не собственником. По этому муниципальное жилье не может наследоваться. Однако, если в договоре найма были указаны члены семьи умершего, как проживающие с ним родственники, они могут признать себя нанимателями.

15.03.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО, ДОБРОГО ЗДРАВИЯ ВАМ

Муниципальное жилье по наследству не передаётся. Если наниматель был единственный, то в жилье будут вселены граждане, стоящие на жилищной очереди.

16.03.2021, 19:44

Как это понимать"...они могут признать себя нанимателями." На что ссылаться, закон? К тому утерян Ордер.

16.03.2021, 19:41

На ст.69.70 ЖК ссылаться. Ордер действителен всего 10 дней со дня выдачи. Он вам ни к чему. Достаточно регистрации (прописки) в жилье. Идите в Жилконтору и заключайте новый договор соцнайма.

В чем проблема?

16.03.2021, 20:20

Администрация отказала, в связи с отсутствием ордера.

16.03.2021, 20:04

Если администрация отказала Вам в заключении договора соц. найма жилого помещения, письменно, нужно обращаться в суд c иском о признании права пользования жилым помещением и обязании администрации заключить с Вами договор соц. найма.

Если утерян ордер, Вашим родителям возможно давали квартиру в связи с трудовыми отношениями, или по другим основаниям, документы-доказательства нужно будет представить в суд. Обратитесь к опытному адвокату, юристу, Вам обязательно поможет.

Потом можно и приватизировать квартиру.

16.03.2021, 20:15

В суд с иском идите об обязании заключить договор соцнайма. Отсутствие ордера-не помеха. Ст 69.70 ЖК РФ.

16.03.2021, 20:22