У несовершеннолетнего 14 лет, ребенка имеется авто. Может ли он подарить авто постороннему человеку? Какие документы нужны?
Согласно статьи 26 ГК РФ 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
Дарение машины это не мелкая бытовая сделка, поэтому потребуется согласие родителей и органа опеки ст 37 ГК РФ.
На 100 % уверен, что родители не выразят согласия, чтобы их ребенок подарил машину постороннему человеку даи опека не даст согласия.
Согласие органа опеки и попечительства.
Не получится. Для дарения нужно разрешение органа опеки, которое его не даст.