Вологда, 15.05.2016, 16:37

Может ли бывший муж подарить свою 1/4 квартиры постороннему человеку.

Вопрос №10553196 из г. Вологда
опубликован 15.05.2016, 16:37
Может ли бывший муж подарить свою 1/4 квартиры постороннему человеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе подарить, и если подарит, новый собственник может обратиться с иском о вселении и определении порядка пользования имуществом. И суд иск удовлетворит.

А что у нас происходит на практике чаще: новый собственник будет всеми возможными способами пытаться получить ваши 3/4 квартиры по цене ниже рыночной, чтобы стать единственным владельцем. Схема работает давно.

15.05.2016, 21:10

Да, может. Это его право.

15.05.2016, 16:43

Но она должна быть выделена из квартиры?

15.05.2016, 16:51

нет не обязательно он дарит долю идеальную .

15.05.2016, 16:52

Нет. Он может дарить долю в праве. Закон это допускает.

15.05.2016, 16:53

Но она должна быть выделена из квартиры? Либо это существенно нарушает права детей.

15.05.2016, 17:02

не теоретизируйте насчет реального выделения долей .муж вам просто на нервы действует.на практике договор дарения доли в размере одной четвертой даже если найдется кто захочет принять такой дар предполагает потом определение порядка пользования долями в общем имуществе а не выдел доли в натуре и кто такую долю по договору дарения получит и будет с ней остаток жизни по судам ходить.

15.05.2016, 17:06

Ничего и никто при дарении доли в праве ( так называемой идеальной доле) выделять не должен. Вы почему так упорно за это цепляетесь? Вам нужно чтобы он выделял эту долю или что? При дарении доли в праве он Вас даже в известность ставить не должен о том, что кому-то ее подарил. Второй вопрос как жить с новым собственников этой доли. Ведь и вселиться может новый собственник, и зарегистрироваться в этой квартире. Вот это Вас волновать должно, а не факт выдела в натуре доли.

15.05.2016, 17:17

Именно это меня и волнует, он грозится подарить своей подруге. Есть ли вообще случаи в судебной практике когда нерадивых отцов выселяли, обязав выплатить им долю.

15.05.2016, 17:30

он просто вам нервы треплет. в связи с незначительностью доли в судебном порядке можно выкупить долю отца выселить только в связи с невозможностью совместного проживания.

15.05.2016, 17:32

Принудительно лишить собственности можно только в конкретном ряде случаев. И это не тот. Речь ведь не о наследстве идет, где такой принудительный выкуп допустим. Сколько комнат в квартире? Какой метраж придется на его долю?

15.05.2016, 17:45

Никак принудительно доли не лишите, и Верховный Суд, и КС неоднократно этот вопрос комментировали. И долю подарить сможет, реальное выделение не требуется.

15.05.2016, 18:35

При расчете стоимости 1/4 используется кадастровая стоимость имущества?

15.05.2016, 17:37

рыночная или кадастровая как определит истец требуя принудительной продажи доли.

15.05.2016, 17:39

В отличие от коллеги, основания для принудительного выкупа я не вижу. Я думаю самым правильным будет обратиться в юристам очно. Судя по всему у Вас грядет череда судебных процессов по поводу этой квартиры с новым собственником.

15.05.2016, 17:47

Также не вижу оснований для принудительного выкупа.

15.05.2016, 18:35