Отсутствие предпенсионных льгот для матери - как оказались неправы ПФР и МФЦ
Добрый день.
Работник считается сотрудником предпенсионного возраста в течение пяти лет до даты выхода на пенсию, в том числе досрочную.
По общему правилу сотрудник выходит на пенсию, когда достигает возраста, который дает право на нее. Для мужчин это 65 лет, для женщин – 60 лет (ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Моя мама выходит на пенсию в 59 лет. От этой даты отнимать 5 лет, правильно я понимаю?
Ирина! Все зависит от того, какую льготу Вы намерены получить в связи с предпенсионным возрастом.
По максимуму конечно. Кроме Налоговых, здесь я знаю что строго с 55 лет.