Самара, 15.03.2021, 13:16

Как отказаться от умных счетчиков, которые навязывает председатель за 9500 рублей?

Вопрос №18311846 из г. Самара
опубликован 15.03.2021, 13:16
У нас стоит счетчик в доме, он рабочий и показания мы даем исправно и платим так же вовремя. А председатель навязывает проводить умные счетчики за 9500 т. р,тк воруют свет. Могу ли я отказаться от этой услуги, тк лишних 10 тыс нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Установка приборов учета электроэнергии на столбах в СНТ должна осуществляться только с принятием решения членов СНТ об установке счётчиков. Если же решение не принималось, то установка счетчиков без согласия членов СНТ будет незаконной, а таким образом Вас не вправе заставлять приобретать и устанавливать счетчики.

15.03.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ

Сейчас временно исп. обяз. Председателя (тк.он получил инвалидность, но должность еще не освободил) дальше продолжает командовать, угрожать собственникам и признает во всех воров и обязывает (звонит, пишет в вайбере, чтобы сдавали 9500,00 на счетчик) у меня в доме стоит счетчик, и свет я не ворую и пускаю в дом для снятия показаний. Куда я могу обратиться и с какими документам, чтобы прекратить это самоуправство.

23.03.2021, 09:10

Если Вас официально назначали на должность исполняющего обязанности председателя, то это означает, что ранее избранный председатель не может сейчас исполнять свои обязанности, а следовательно он не может осуществлять какие-либо действия по управлению СНТ, в том числе по сбору денежных средств. Все права и обязанности по управлению СНТ теперь возложены на Вас как исполняющего обязанности (в случае, если Вас официально назначали на должность исполняющего обязанности председателя).

В случае оскорблений, угроз и иных противоправных действий со стороны ранее избранного председателя, Вы как исполняющие обязанности председателя вправе обратится за защитой своих прав, а также прав членов СНТ в правоохранительные органы.

23.03.2021, 12:52