Челябинск, 15.03.2021, 13:45

Наследственный вопрос - Кто оплачивает кадастровую стоимость и издержки у нотариуса при наследовании доли в квартире?

Вопрос №18311976 из г. Челябинск
опубликован 15.03.2021, 13:45
Дочке исполнилось 18 лет, умер отец, она должна вступить в наследство на 1/4 долю в квартире по закону! Должна ли она платить кадастровую стоимость и остальные издержки у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если дочь прописана в той квартире, в отношении которой она вступает в наследство, она освобождается от оплаты госпошлины у нотариуса, ст. 333.38 Налогового кодекса.

15.03.2021, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Прописана она не была, но на момент смерти имелся долг по алиментам, доля в аресте, нотариус нам говорит что дочь должна оплачивать все расходы.

15.03.2021, 13:56

Добрый день

Все верно, долг по алиментам переходит к наследникам.

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

Верховный суд уже подтверждал такую позицию в обзоре за III квартал 2013 года. Есть еще один пример из судебной практики - определение Верховного суда РФ от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ 16-1.

15.03.2021, 13:58

Дочь в отношении которой не выплачивались алименты сама себе его должна выплачивать?

15.03.2021, 14:00

Ольга, нет, конечно. Это меняет суть дела.

В таком случае дочь должна обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с указанными обстоятельствами.

15.03.2021, 14:02

А если его мать захочет также вступить в эту долю, она должна унаследовать этот долг, или часть долга?

15.03.2021, 14:04

Часть долга. Именно пропорционально полученной доле от наследодателя.

Закон говорит:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества - ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

15.03.2021, 14:06