С чего начать оформление отцовства чужого, совершеннолетнего ребенка, для выезда заграницу на обучение?
Отцовство устанавливается в судебном порядке.
Надо обращаться в суд.
Отец имеет к ребенку хоть какое то отношение? И есть ли у ребенка биологический отец?
Он его воспитывал и содержал с 10 лет. Биологический не знаем где.
Надо оформлять усыновление. Обратитесь в отдел опеки.
Какая опека? Ей 23 года. Нужно все это, для обучении за границей.
Усыновление совершеннолетнего невозможно.
Усыновление совершеннолетнего, согласно законодательству Российской Федерации, невозможно.
В суд можете подать, только нет оснований.
Тогда никакого согласия на выезд за границу ни от кого не нужно.