LSN Messenger
Пыть-Ях, 26.01.2021, 16:46

Как оформить отцовство, если в свидетельстве о рождении указан другой мужчина?

Вопрос №18168654 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.01.2021, 16:46
Скажите пожалуйста с чего начать оформление отцовства? Ребенку 4 года, в свидетельстве о рождении вписан др мужчина, так как на тот момент была замужем, официально развелась в 2020 г, с настоящим отцом ребенка проживаю гражданским браком 4 года... как и с чего начать процедуру отцовства? Желание обоюдное... спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Установление отцовство только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

26.01.2021, 17:10

Здравствуйте.

Тогда начинать нужно сразу с обращения в суд с иском об установлении отцовства, и, если оба мужчины признают иск, есть шанс обойтись без дорогостоящей экспертизы ДНК.

26.01.2021, 16:50

Добрый день.

Обращаться в суд придется, только это не установление отцовства (отец у ребенка указан!), а ОСПАРИВАНИЕ ОТЦОВСТВА. В результате биологический отец будет внесен в св-во о рождении ребенка.

26.01.2021, 16:56

Слышала что можно через нотариус оформить отказ от ребенка... это верно!? и с этим отказом в суд... либо сразу в суд с иском!?

26.01.2021, 16:59

Нотариус здесь не помощник, потом придется проходить через усыновление.

Это сложнее, чем предлагаю я.

26.01.2021, 17:00