Как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами в случае неоплаты задолженности по решению суда?
Как правильно рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами в следующей ситуации.
В 2018 г. на основании решения суда с ответчика была взыскана сумма задолженности и проценты по ст. 395 ГК. Задолженность до настоящего времени не погашена, в связи с чем собираюсь подать иск о взыскании %. При подаче нового иска указывать сумму основного долга или общую сумму по решению суда?
Добрый день!
Проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются на основную задолженность. При перерасчете пени или процентов по 395 ГК РФ необходимо на сумму основной задолженности добавить период до момента подачи иска о перерасчете пени или процентов по 395 гк рф, следовательно начисляем проценты только на основную задолженность (на основную сумму долга) если были частичные оплаты. В таком случае сначала гасятся проценты потом основной долг. Если он снизился после выплаты процентов следовательно начисляем на остаток долга. Суды рассматривают такие иски как правило в одном судебном заседании.
Пункт 3.1.1 Правил сайта почитайте.
На сумму по решению суда Вам следует начислить проценты по ст.395 ГК РФ.