Нотариус отклоняет выдачу свидетельства о наследстве из-за потенциальной юридической коллизии
Теперь все в судебном порядке. В зависимости от документа, который выдаст нотариус. В принципе он должен выдать отказ а вы заявите иск о признани права собственности в порядке наследования.
Юридическая практика разная, дело оценочное, решение суда зависит от многих обстоятельств (оснований иска), включая: знали или нет дети дедушки о наличии земельного участка, открывали или нет наследственное дело.
Добрый день!
Нотариус действует согласно закона и пытается обезопасить себя от лишних разбирательств. Если нотариус не выдает документ. Пусть тогда дает отказ т выдачи документов с этим отказом идете в суд с исковым заявлением о признании наследства и вступлении в него. В суде уже разберутся. По суду признают ваше право если никто больше не заявит на право наследования, если кто то все таки объявится. Тогда вы будете доказывать у кого прав больше и на сколько и суд будет оценивать все эти доказательства.
Об участке они знали. Наследственное дело отрывали несколько лет назад - предъявляя права на часть совместной квартиры и сберкнижки дедушки. Дачу тогда вообще не обсуждали. Но до конца дело не довели. Не пришли к соглашению с тогдашними представителями бабушки.
Не понимаю почему юристы по разному трактуют одну и ту же ситуацию. Одни уверяют что нотариус обязан выдать без обременение свидетельство. И пойдут ли дети дедушки в суд не его дело. К томе же после смерти бабушки и подавать не на кого. Другие утверждают что надо брать отказ и идти в суд. но почему внучка то должна идти в суд. у нее законные права и документы на дачу. Зачем ей отказ от тех, у кого пока нет никаких прав на участок.
А в Нотариальную палату за разъяснением этой коллизии и оценки действий нотариуса не пробовали обращаться? Она проверит правомерность действий нотариуса не на "пальцах" и заочно-виртуально, . а с изучением документов, и даст вам обоснованный совет и ответ.
Она вам в помощь.
Вам правильно говорят,. что заочно у юристов могут быть разные мнения.