Работодатель требует прививаться от COVID-19 - какие права у работника?
На работе заставляют делать прививку от ковида кто не зделает того уволят имеют право ведь прививку я могу не делать это моё право.
Согласно п.2 ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет, в том числе отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок в соответствии с национальным календарем прививок, установлен Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825.
Иммунизация от COVID-19 не входит в перечень профилактических прививок, утвержденных национальным календарем. В тоже время при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления и предписания о дополнительных противоэпидемических мероприятиях, в том числе проведении профилактических прививок. При вынесения указанного постановления/предписания, граждане, не выполняющие требования вышеуказанных документов, могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.
Таким образом, если Ваша работа не отнесена к Перечню, если не было предписания главного санитарного врача субъекта РФ, то Вы вправе отказаться от прививки без каких-либо последствий. Если Ваша работа относится к Перечню, то Вы можете отказаться от прививки. Но в этом случае Вас обязаны отстранить от работы, но не уволить. Уволить по такому основанию нельзя.
Вас уволить не могут, вакцинация носит добровольный характер, обращайтесь в прокуратуру.