Москва, 29.01.2021, 21:22

Принуждают делать прививки от COVID-19 на работе - как защитить свои права и что делать, если отказаться?

Вопрос №18179875 из г. Ульяновск
опубликован 29.01.2021, 21:22
Нас на работе, принуждают делать прививки от ковида. Пугают что отстранят от работы. Я не хочу делать эту прививку. Нас много кто отказывается. Неужто всех уволят. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как это отстранят? А дальше в итоге все равно уволят. Я ж не хочу ее делать? Как потом приступлю к работе? Если я не сделаю ее? Отстранить могут на какое время. А дальше все равно уволят.

30.01.2021, 06:53

Никак не приступите, пока ее не сделаете. А основания увольнения - такого нет, просто сами уволитесь - отстранение в таком случае не оплачивается, смотрите ст. 76 ТК РФ.

30.01.2021, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер, подскажите, в какой сфере вы работаете?

29.01.2021, 21:37

В детском садике нянечкой или как Счас пишут младший воспитатель.

29.01.2021, 21:38

Не обязательно уволят. Но отстранить будут обязаны.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

30.01.2021, 05:07

Как это отстранят? А дальше в итоге все равно уволят. Я ж не хочу ее делать? Как потом приступлю к работе? Если я не сделаю ее? Отстранить могут на какое время. А дальше все равно уволят.

30.01.2021, 06:53

Никак не приступите, пока ее не сделаете. А основания увольнения - такого нет, просто сами уволитесь - отстранение в таком случае не оплачивается, смотрите ст. 76 ТК РФ.

30.01.2021, 10:45