Я подала заявление в суд на развод. Что будет если мы с супругом не приедем в суд. И могу я после этого забрать заявление?
Рузана, если никто из Вас не явится, то суд может принять решение и развести Вас без присутствия. Поэтому лучше либо заранее забрать заявление, либо отправить в суд Ходатайство о переносе судебного заседания.
Это связано с тем, что если дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие и суд примет решение о разводе, потом отозвать заявление будет невозможным!
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)
ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.