Банкротство и начало процедуры реализации имущества - нужно ли уведомлять о досудебной претензии?

Признан банкротом, начата процедура реализации имущества. Полгода назад также получил досудебную претензию по материальному ущербу. В суд на данный момент иск так и не подан. Требуется ли уведомить их о том, что я признан банкротом?
Лучший ответ

Признан банкротом, это еще не особожден от Долгов.

Если у вас реализация имущества идет, то

1. Напишите о этом требовании своему фининсовому управляющему (он обязан уведомлять кредиторов Ваших)

2. при введении процедуры публикуется сообщение об этом в газете коммерсат, после чего кредиторам (в том числе и вашему по материальному ущербу) дается 2 месяца на включение в реестр, если он пропускает этот срок он попадает за реестр и не может ни как помешать Вашей процедуре банкроства.

Уточняю, по матер ущербу не в курсе процедуры банкротства

Лишь была претензия досудебнпч полгода назад.

Важно понимать следующее в Вашей ситуации.

1. Если бы был у приставов исполнительный лист - то таких кредиторов ф/у обязательно надо было бы уведомить дополнительно почтой, так как пропустив даже сроки они имели бы право их восстановить

2. Надо четко понимать: Вы "освобождаетесь" (в благоприятном случае) от требований, возникших до определения о приятия судом заявления о банкротстве. Те же, которые после, называются текущими, он них нет освобождения

Пишите юристам сайта в личные сообщения!