Как избежать штрафа и оформиться на работу в магазине Пятёрочка, если ты пенсионерка?
Подалуйста. Подруга работает продавцом в сети магазинов "Пятёрочка", является пенсионеркой. Официально не оформлена. В последний рабочий день (перед увольнением), продала бутылку пива несовершеннолетнему. Разумеется, что теперь ей грозит большой штраф. Директор магазина настаивает на срочном оформлении договора теперь. Можно ли как-то избежать штрафа? Стоит ли оформляться на работу? Спасибо за ответ. С уважением, Людмила.
Избежать штрафа вряд ли возможно, если она действительно совершила правонарушение. Кроме того, заключение договора ей не поможет никак, поэтому оформляться ей на работу или нет, - решать вашей подруге. Если работать не собирается, то какой смысл оформляться?
Добрый день!
В данном случае я бы ничего бы не оформляла. В случае если работодатель оформит ее еще и задним числом он просто повести на нее этот штраф. А пока она там даже никто и это вина работодателя, по закону она не оформлена и с нее спроса нет. Вся ответственность ляжет на работодателя. А в случае оформления она будет нести материальную ответственность. Однако даже при оформлении еще нужно доказать что она материально ответственная. И это тоже не просто, но пока у нее нет договора это для нее более проще, просто пусть уходит и все.