Возможность заключения договора авторского заказа без ЭЦП - юридическая сила электронных форм достаточна?
Может ли договор авторского заказа иметь полную юридическую силу в электронном виде без использования ЭЦП? Например, в договоре указать что по электронной почте или через оферту?
Здравствуйте, да стороны могут по своему усмотрению определить порядок заключения договора, в том числе и путем обмена электронными письмами, но об этом должно быть прямо указано в договоре. Если вы это не указали, то у вас может в последствии возникнуть риск признания договора заключенным в судебном порядке, если вторая сторона будет утверждать обратное.
Согласно п.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Здравствуйте! Может, если в нем будет об этом указано.