Возможно ли заключить договор на оказание услуг в электронном виде и его юридическая сила
Скажите, пожалуйста, возможно ли сделать договор на оказание услуг в электронном виде, будет ли он иметь силу? Например, к электронному письму прикреплять договор и уведомлять клиента о том что размещая свой заказ, он автоматически соглашается с условиями этого договора.
Спасибо.
можно. на собственном сайте
Дмитрий!
Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Лучше не рисковать.
В принципе возможно, но нужно продумать порядок исполнения договора, что бы он считался заключенным.