Владивосток, 15.03.2021, 17:00

Кассация в гражданском процессе - порядок подачи, рассмотрения и обжалования (1-я и 2-я инстанции)

Вопрос №18312700 из г. Владивосток
опубликован 15.03.2021, 17:00
Куда подается 1-кассация, форма обращения, срок рассмотрения, какой акт длжны вынести, и каков порядок обжалования. Куда подается 2-кассация, форма обращения, срок рассмотрения, какой акт длжны вынести, и каков порядок обжалования.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Ст. 377 ГК РФ

2. ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления изложены в ст. 378 ГК РФ

3. ГПК РФ Статья 379.4. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационным судом общей юрисдикции

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

4. ГПК РФ Статья 379.6. Пределы рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

15.03.2021, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Какой вид судопроизводства (гражданское, административное, уголовное)?

15.03.2021, 17:04

Гражданское судопроизводство.

15.03.2021, 17:06

1-я кассация подается в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции в течении 3-х месяцев со дня принятия решения апелляционной инстанцией, 2-я кассация непосредственно в судебную коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ.

15.03.2021, 17:09