Порядок обжалования и сроки подачи надзорной жалобы при отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение областным судом
Здравствуйте, Татьяна!
Жалоба подаётся в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Срок - 6 месяцев, при этом в данный срок не входит срок, в течение которого рассматривалась ранее поданная жалоба и принималось решения об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Прежде чем подать надзорную жалобу необходимо пройти ещё одну инстанцию: подать кассационную жалобу в Судебную коллегию По гражданским делам Верховного суда. При этом необходимо не пропустить срок шести месячный срок для подачи с момента вступления решения суда в законную силу. Это если не мировой суд. Только после этого можно идти в надзор.