И куда мне подавать заявление, если с ответчиком мы проживаем в разных городах?
Мария, добрый день!
Для взыскании пени на задолженность по алиментам Вы можете обращаться по месту Вашего жительства.
Расчет делаете исходя из 0,5 % в день, основание - пункт 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ.
От уплаты государственной пошлины при подаче указанного иска Вы освобождены.
Посчитайте от суммы долга, в процессе уточните по периодам, суд может запросить у приставов детализированный расчет задолженности.
Больше суммы основного долга взыскать не просите, скорее всего, суд все равно не взыщет. Такова практика.
Всего доброго,
С уважением,